21.12.2015 14:32
    Поделиться

    Калужскую область покроют сетью мобильных библиотек

    Проект "Мобильная библиотека" будет реализован на территории Калужской области по инициативе Российского книжного союза при поддержке регионального правительства. Об этом сообщили в ходе регионального Книжного форума, посвященного технологиям развития инфраструктуры чтения в Калужской области. Форум провели в рамках завершающегося Года литературы.

    В 20 населенных пунктах области будут установлены более 40 поверхностей в виде книжных стеллажей с нанесенными на них QR-кодами, с помощью которых можно будет скачать на мобильные устройства книжные новинки, причем совершенно бесплатно. По словам организаторов проекта, договоры с авторами уже заключены, поэтому никакого нарушения авторских прав при этом не будет.

    - Мы уже заметили, что интерес к чтению в обществе постепенно растет, причем идет смещение от развлекательного чтения - детективов, приключений, любовных романов - к более серьезной литературе, - рассказал корреспонденту "РГ" вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков. - Это научно-популярная литература, публицистика, современная и классическая проза. Эту тенденцию, как и рост количества читающих россиян, особенно, молодежи, мы хотим поддержать самыми разными способами.

    Мобильные библиотеки, которые поначалу размещались только в столичных аэропортах, теперь станут доступны и жителям небольших населенных пунктов, в том числе и административных центров районов Калужской области. Их установят в зданиях домов культуры, библиотеках, помещениях органов власти и других доступных местах, где есть свободный доступ в интернет. Обновляться фонды таких библиотек будут раз в полгода.

    Вместе с тем, планируется применять и другие современные формы привлечения к чтению. Например, формы государственно-частного партнерства, объединяющие усилия государственных органов власти, учреждений культуры и бизнеса, считает Олег Новиков. В результате пространств для приобретения книг, мест, где можно познакомиться с новинками, должно стать больше.

    Поделиться