21.12.2015 18:30
    Поделиться

    В Орле подозреваемый в зверском избиении депутат скрылся от следствия

    В Орле следственные органы объявили в федеральный розыск братьев Петра и Павла Будаговых, один из которых является действующим депутатом облсовета. Их подозревают в зверском избиении человека.

    О том, что депутат областного совета Павел Будагов вместе с родным братом дико избили человека, в Орле стали шептаться неделю назад. Правоохранители долго информацию не подтверждали, и лишь накануне официально объявили о возбуждении уголовного дела. Его завели по части 3 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Это говорит о том, что подозреваемые действовали в сговоре, то есть отдавали себе отчет в том, что делают.

    Версия следствия такова. Ночью 12 декабря в Орле у стен ночного клуба "Оз-бар" завязалась драка. Двое парней, в которых очевидцы узнали братьев Будаговых, повалили на землю оппонента и принялись избивать его ногами. Причина инцидента пока не разглашается, правоохранители ссылаются на тайну следствия. Возможно, молодые люди что-то не поделили в стенах ночного клуба. Не называется и имя потерпевшего. Известно, что ему 31 год, то есть он ровесник Будаговых. Пострадавшего доставили в больницу, где медики диагностировали у него серьезнейшие травмы. У избитого зафиксирован перелом основания черепа, ушиб головного мозга и открытая черепно-мозговая травма, не говоря уже о многочисленных ушибах внутренних органов. Чтобы причинить такие повреждения, бить человека надо с поистине звериной яростью. Состояние потерпевшего медики оценивают как тяжелое. Гарантии, что он выживет, нет, и даже если врачи спасут его жизнь, прежним он уже не будет - такие травмы сделают инвалидом любого.

    Примечательно, что изначально уголовное дело было возбуждено полицией. Но расследование шло так вяло, что его приняли к производству сотрудники регионального управления Следственного комитета России. Свою роль сыграл и статус одного из подозреваемых. Павел Будагов уже четыре года является депутатом областного заксобрания, входит в комитет по экономической политике и предпринимательству. Кстати, Петр был депутатом Орловского горсовета предыдущего созыва.

    Братья известные бизнесмены. Руководят одним из крупнейших агрохолдингов региона "Юность", созданным их отцом Сергеем Будаговым. Сам он возглавляет "Орловскую Ниву" - в недавнем прошлом государственный агрохолдинг. В 2010 году по решению губернатора Александра Козлова "Орловская Нива" была продана "Юности" всего за 14 миллионов рублей. Следствие считает, что цена была занижена в сотни раз. Уже второй год Сергей Будагов является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере.

    По словам старшего помощника руководителя областного СУ СКР Юлии Дорофеевой, задержать подозреваемых не удалось - их местонахождение следствию неизвестно. Поэтому братьев объявили в федеральный розыск. В свою очередь Сергей Будагов заявил о невиновности сыновей и что они находятся на своих рабочих местах. Однако оперативники безрезультатно искали их и дома, и на работе, а также у знакомых...

    Поделиться