21.12.2015 19:05
    Поделиться

    Убийца двух жителей Смоленска лишен свободы на 22 года

    В понедельник суд вынес приговор по самому громкому уголовному делу прошлого года. Преступление, совершенное двумя вооруженными мужчинами, устроившими стрельбу в самом центре Смоленска, потрясло город и заставило местных жителей заговорить о возвращении "лихих 90-х".

    - Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а второму - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда с подсудимых обязали взыскать в общей сложности три миллиона рублей, - рассказала в понедельник вечером старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова.

    По ее словам, в понедельник суд признал двух 28-летних мужчин виновными в совершении целого "букета" преступлений: убийстве двух человек (часть 2 статьи 105 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ), хищении боеприпасов (статья 226 УК РФ), умышленном причинении вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением служебной деятельности (статья 112 УК РФ), разбое (статья 162 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ).

    Один из подсудимых разработал план разбойного нападения на местных валютчиков, для реализации которого ему требовалось оружие.

    - Ночью 21 июня 2014 года, вооружившись ножом и баллончиком с газом раздражающего действия, злоумышленник, находясь на пешеходном мосту у железнодорожного вокзала, совершил нападение на сотрудника патрульно-постовой службы, - рассказала представитель ведомства. -Полицейскому была нанесена колото-резаная рана грудной клетки, похищен его пистолет системы "Макарова" и 16 патронов к нему.

    Через несколько месяцев злоумышленник, договорившись с товарищем, совершил разбойное нападение на граждан, занимающихся незаконным обменом иностранной валюты у торгового центра "Юнона" в центре Смоленска.

    - 4 октября 2014 около 16 часов у торгового центра "Юнона" на проспекте Гагарина один из подсудимых произвел шесть выстрелов из похищенного им у полицейского пистолета в трех мужчин, стоявших в сквере у торгового центра, двое из которых занимались обменом валюты и скупкой изделий из золота, а третий был их общим знакомым, - напомнила Мария Панова. - В результате нападения они похитили имущество на общую сумму 385,8 тыс. рублей и скрылись с места происшествия скрылись.

    От полученных ранений один мужчина скончался на месте происшествия, двое других были госпитализированы, и один из них впоследствии скончался в больнице.

    Поделиться