21.12.2015 17:50
    Поделиться

    Взорвавшийся в Волгограде дом не будут восстанавливать

    Дом №47 по улице Космонавтов, пострадавший от сильного взрыва бытового газа, пойдет под снос, сообщили "РГ" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

    - Официальные данные экспертизы с помощью диагностического комплекса "Струна" будут готовы только через несколько дней. Но сейчас губернатор Андрей Бочаров заявил, что этот дом эксплуатироваться не должен, - сказал представитель администрации.

    Окончательная оценка пригодности дома будет дана до 30 декабря. Планируется, что завтра жильцы смогут пройти в сохранившиеся квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости. Муниципалитету, МЧС и правоохранительным органам поручено обеспечить безопасный доступ граждан в жилище.

    На оказание первоочередной помощи из резервного фонда администрации Волгоградской области будет направлено 50 миллионов рублей, также готовится обращение в правительство РФ о выделении финансовых средств.

    Выплаты по 20 тысяч рублей на первоочередные нужды безотлагательно получат все семьи и одиноко проживающие граждане. Порядка 70 семей написали заявления о предоставлении выплат, 26 из них уже получили деньги. Кроме того, принято решение предусмотреть единовременную материальную помощь пострадавшим в размере 10 тысяч рублей на каждого человека.

    В случае полной утраты имущества граждане получат поддержку в размере 100 тысяч рублей на человека, в случае частичной утраты - по 50 тысяч рублей.

    Раненым в результате чрезвычайного происшествия направят от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

    По одному миллиону рублей перечислят семьям погибших, также из средств резервного фонда им будут компенсированы расходы на погребение.

    Поделиться