21.12.2015 16:34
    Поделиться

    Уральские ученые нашли "оазис" в Антарктиде

    Уральские ученые, отправившиеся в метеоритную экспедицию, прилетели в Антарктиду, разбили лагерь и готовы выдвинуться в поход.

    Напомним, 14 декабря шестеро сотрудников Уральского федерального университета отправились на Южный материк, где соберут редкие типы метеоритов для их дальнейшего изучения в Екатеринбурге. Два дня - 15 и 16 декабря - ушло на то, чтобы добраться до Кейптауна, затем исследователи провели три дня в Южной Африке и вылетели в Антарктиду. Сегодня ночью путешественники добрались до места назначения - станции "Новолазаревской" - и сообщили, что утром, если погода позволит, выдвинутся в "поле".

    "Ступили на землю ледового континента. Мы на станции Новолазаревской. Такое впечатление, что попали на Марс. "Оазис" - так называют места, свободные от льда. Станция стоит на одном из таких, камни, осыпи, льды и даже озера. Сегодня же приступим к поиску метеоритов близ станции, предпосылки есть. Сегодня должны вылететь в горы Ломоносова, на голубые льды", - цитирует участников экспедиции пресс-служба вуза.

    В условиях Южного полюса метеориты сохраняются лучше, чем в любом другом месте Земли: попадая в лед, осколок консервируется на миллионы лет и сохраняет форму и свойства. Благодаря низким температурам процесс коррозии металлов, которые могут содержаться в метеорите, идет значительно медленнее. Члены экспедиции кроме прочего намерены найти и доставить на Урал для изучения голубой лед с космической пылью. Он может содержать вещества, бывшие основой возникновения жизни на Земле: по мнению ученых, "семена жизни" на планету мог занести именно метеорит.

    Поделиться