21.12.2015 18:55
    Поделиться

    Для запуска новогодних фейерверков в Москве выделено 140 площадок

    Столичные спасатели определили 140 площадок, где во время предстоящих новогодних праздников москвичи смогут использовать пиротехнику.

    Об этом на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы сообщил заместитель начальника ГУ МЧС Москвы Сергей Лысиков. При этом он напомнил, что в новогоднюю ночь общегородские праздничные фейерверки пройдут на 25 площадках: на Красной площади, ВДНХ, на территории учебно-спортивного центра "Крылатское", в 20 городских парках, а также в Щербинке и поселении Краснопахорское в новой Москве. При этом на каждой площадке будет организовано дежурство пожарных расчетов. Заместитель руководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов при этом особо отметил, что департамент запретил использование пиротехники на территории образовательных учреждений.

    Лысиков также рассказал, что спасатели проверили 137 точек по продаже пиротехники. Было выявлено достаточно много контрафакта. Как рассказала "РГ" глава комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, сегодня в городском Кодексе об административных правонарушениях отсутствует такое понятие, как изъятие контрафактной пиротехники, которая может нанести серьезный вред здоровью человека. Штрафы за несанкционированную продажу пиротехники всего 2,5 тысячи рублей, рассказала Святкнко. А самый простой салют стоит от 7 тысяч. Есть фейерверки и по 15,и по 30 тысяч. Так что продавцы контрафакта быстро отбивают заплаченные штрафы. Поэтому депутаты намерены внести изменение в КоАп и прописать там, что при обнаружении нелецензированных праздничных салютов и фейерверков весь, товар изымается.

    Спасатели между тем напоминают, что при покупке пиротехники к каждому изделию должна прилагаться инструкция по применению на русском языке. Следует обратить внимание на целостность упаковки и сроки годности, указанные на ней. Так как пиротехника является изделием повышенной опасности, каждый продавец обязан иметь соответствующий сертификат, дающий ему право реализации данного вида товара и не осуществлять продажу лицам, не достигшим 18 лет.

    К запуску пиротехники ни в коем случае нельзя допускать детей и людей в состоянии алкогольного опьянения. Для безопасного использования пиротехнических изделий необходимо следовать инструкции и наблюдать за запуском с безопасного расстояния (не менее 25 метров). Интересно, что утилизируется пиротехника путем вымачивания в воде в течение двух суток.

    Поделиться