21.12.2015 10:38
    Поделиться

    Жители Словении не поддержали легализацию однополых браков

    Граждане Словении на воскресном референдуме 20 декабря отклонили законопроект, который предоставил бы однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей. Об этом сообщает Reuters.

    По предварительным данным, против закона высказались 63,4 процента избирателей, тогда как в его поддержку - 36,6 процента. Явка при этом была не слишком высокой и составила 36,2 процента.

    В марте этого года парламент Словении принял закон, предоставляющий однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей. Однако он не вступил в силу, поскольку общественное движение "За детей" подало апелляцию в Верховный суд страны, добившись вынесения столь резонансного вопроса на референдум.

    Кстати, в 2012 году почти 55 процентов словенцев уже высказывались против предоставления дополнительных прав однополым парам. Правительство новый закон поддержало, однако не участвовало в кампании по проведению референдума. Зато главная оппозиционная политическая сила - Словенская демократическая партия (СДП) агитировала против.

    Между тем некоторые страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Испания, уже юридически признали однополые браки, однако во многих других государствах Евросоюза этот вопрос остается спорным.

    Поделиться