21.12.2015 10:20
    Поделиться

    На ТВ Земфира придет в гости к Познеру, а Мацуев научит делать пельмени

    Земфира у Владимира Познера

    21 декабря ровно в полночь в программе "Познер" на вопросы ведущего ответит Земфира. Сегодня она - одна из самых успешных исполнительниц в истории российской музыки. Ее песни высоко оценивают не только слушатели, но и коллеги по творческому цеху. О ней всегда хорошо отзывается Алла Пугачева.

    Другое дело, что Земфира - не частый гость на российском телевидении. Например, она даже не приняла участие в концерте к юбилею Людмилы Гурченко в этом году, хотя была заявлена как хедлайнер, поскольку Людмила Марковна любила песни Земфиры Рамазановой, особенно выделяя две из них - "Лондон" и "Хочешь". Владимир Познер расспросит Земфиру о том, о чем она обычно не говорит. Узнает, почему ее называют "прорвавшимся голосом поколения" и одной из самых влиятельных женщин России.

    Пельмени с сюрпризом для Дениса Мацуева

    В предновогоднем выпуске передачи "Гости по воскресеньям" (27 декабря в 12:15) в студию к Ирине Муромцевой придет прославленный пианист Денис Мацуев со своими родителями. Зрители узнают, почему мама и папа сопровождают известного музыканта везде, где бы он ни выступал. Пиантист расскажет о том, как этим летом возил на Байкал Фанни Ардан и собственноручно парил французскую актрису в русской бане.

    Фирменное блюдо в семье Мацуевых - пельмени, без которых не обходится ни один Новый год. Настоящие пельмени по-сибирски непременно подаются с бульоном, что особенно актуально бывает 1 января. Леонид Мацуев научит, как нужно делать правильный фарш, а Ирина Мацуева расскажет о сюрпризах в пельменях.

    Спокойно: Ипполит!

    Премьера документального фильма "Юрий Яковлев. Последний из могикан" 24 декабря в 23:05 на канале ТВЦ. С популярностью Юрия Яковлева мало кто мог сравниться в отечественном кино. Стоило ему появиться на экране в образе лихого, но простодушного гусара - и пошли гулять анекдоты про поручика Ржевского. Сыграл советского управдома и царя Ивана Грозного - их фразы тут же разобрали на цитаты. А с тех пор, как страна впервые увидела импозантного Ипполита, уже несколько поколений зрителей не представляют себе без него Новый год.

    Но сам актер однажды удивил публику признанием, что всю жизнь играл не тех. Да и вообще попал не в свое время - должен был жить во второй половине XIX века. В фильме участвуют Василий Лановой, Евгений Князев, Наталья Крачковская, Лариса Голубкина, Вячеслав Шалевич, Алена, Алексей и  Антон Яковлевы, жена актера Ирина Сергеева, внучка Мария Казакова.

    Человек-театр Михаил Левитин

    27 декабря отмечает юбилей режиссер Михаил Левитин. В этот день на "России К" - программа "Линия жизни" (22:25). Левитин вспоминает спектакли по произведениям Даниила Хармса, говорит о дружбе с Михаилом Жванецким, работе с актерами, делится своим пониманием театра.

    "В театре должно быть ощущение цельности мира, - говорит режиссер. - Мы очень обуржуазились и много думаем о будущем. Надо думать о прошлом. Я очень люблю прошлое, прошлое театра, свое прошлое. Я романтизирую жизнь - ту, которая была без меня. Я обожаю людей, как я всегда говорил, создавших в свое время театр и литературу. Сергей Мартинсон, Эраст Гарин, Серафима Бирман - это люди моего театра и моего понимания искусства. Моя симпатия к 1920-м годам, к Даниилу Хармсу и Александру Введенскому - это привязанность к людям подлинного героизма в искусстве. В театре были Николай Фореггер, Игорь Терентьев, Давид Гутман, Федор Каверин. Настоящие гении!".

    Михаила Левитина часто называют "человек-театр", потому что он не только главный режиссер "Эрмитажа", но и часто сочиняет музыкальные темы для своих спектаклей, сам пишет пьесы. Левитин безошибочно выбирает материал для постановок, и в "Эрмитаже" всегда ставят только ту драматургию, которая соответствует духу этого театра и самого режиссера. В репертуаре - Пушкин, Чехов, Булгаков, Ильф и Петров, Гомбрович, Володин, Хармс и Введенский. В программе принимают участие Владимир Дашкевич, Юлий Ким и артисты театра "Эрмитаж".

    Сразу после ток-шоу "Линия жизни", в 23:15 - спектакль театра "Эрмитаж" "Белая овца" по рассказу Даниила Хармса "Помеха". В ролях: Юрий Беляев, Ирина Богданова, Дарья Белоусова, Александр Пожаров, Катя Тенета. Постановка Михаила Левитина.

    Комедия ошибок

    Предновогодняя комедия "Муж по вызову" - на НТВ 27 декабря в 19:45. Однажды сорокалетняя Инна (Екатерина Волкова) застает своего мужа Жору (Дмитрий Марьянов) с любовницей и выгоняет его из дома. В это же время к ее соседке Римме (Мария Шукшина), живущей этажом выше, приезжает из деревни сестра Алевтина (Кристина Бабушкина). Она твердо намерена найти себе в городе мужа. Римма подает идею вызвать мужчину из службы "Муж на час" и специально ломает кран у себя в кухне. К счастью, слесарь по имени Андрей (Валерий Николаев) приезжает почти сразу и быстро укрощает бытовую стихию. Однако и сам оказывается ее жертвой - на нем не остается ни одной сухой нитки. Римма и Алевтина только рады раздеть симпатичного мужчину, обсушить и согреть рюмкой домашней наливочки. Но в этот момент с работы возвращается муж Риммы Аркаша (Александр Наумов). Что остается делать в такой ситуации? Андрей решает спасаться через балкон нижнего этажа - и попадает в квартиру Инны. В это же время, чтобы на коленях вымолить у жены прощение, домой возвращается изменник Жора.

    Поделиться