21.12.2015 00:51
    Поделиться

    У партии "Яблоко" сменился председатель

    Эмилия Слабунова стала новым председателем "Яблока"
    Глубокой ночью с субботы на воскресенье у партии "Яблоко" поменялся председатель - Сергея Митрохина сменила депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Как отметил один из основателей партии - Григорий Явлинский, победить ей помогли "удаленность от интриг федеральных элит" и понимание политической обстановки в стране.

    На съезде партии Явлинский вместе с уходящим с поста Митрохиным поддержали кандидатуру Слабуновой, которая в итоге победила во втором туре с большим перевесом. Оба политика признались, что долго спорили и приняли решение - партию должна возглавить "не поддающаяся политическому давлению" Слабунова. Сама новый председатель выразила готовность создать "забойную команду опытных управленцев".

    Кандидат педагогических наук Эмилия Слабунова долго занималась преподавательской работой и является почетным работником общего образования РФ, заслуженным учителем РФ. Член партии "Яблоко" с 2003 года. "Она - высокий профессионал, имеющий 20-летний управленческий опыт руководства крупнейшим образовательным учреждением Карелии", - подчеркнул Явлинский. К тому же партии пригодится богатый опыт политической борьбы, которую ведут карельские "яблочники" с республиканской властью.

    Что касается предстоящих в 2016 году парламентских выборов, то основатель партии не исключил, что может возглавить избирательный список. Впрочем, это решение будет принято уже на следующем съезде партии.

    Поделиться