21.12.2015 21:05
    Поделиться

    В Москве подпольные банкиры похитили 3,6 миллиарда рублей

    Уникальную схему увода в теневую экономику гигантской суммы наличными придумали топ-менеджеры нескольких коммерческих финансовых структур. Банкиры решили сыграть по-крупному. Правда, не очень честно.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что внешне все выглядело так, будто клиент брокерской конторы, поиграв какое-то время на бирже, забирал свои деньги назад в наличной форме. Обналичивание и вывод капиталов за рубеж происходило под видом осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг. Наличные денежные средства "клиенты" получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков.

    За свои услуги "черные банкиры" взимали комиссию в размере не менее 1,7 процента от суммы проведенных операций. С января 2014 года они увели более 3,6 миллиарда рублей.

    Раскрыли схему сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их московские коллеги из Южного административного округа столицы. В ходе обысков в офисах и квартирах подозреваемых изъяты печати фирм-однодневок, флеш-карты с электронным ключами и паролями к системе "Банк - клиент", "черновая" бухгалтерия, другие улики. Двое подозреваемых задержаны и взяты под домашний - пока - арест.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - "Незаконная банковская деятельность".

    В правоохранительных органах и спецслужбах отмечают опасную тенденцию: подобные аферы вскрываются с тревожной регулярностью - один-два раза в неделю. С одной стороны, это показатель хорошей работы оперативников, сыщиков и следователей. С другой - что-то уж чересчур активизировались теневые финансисты. Возможно, мошенники стремятся украсть деньги до наступления более жесткого финансового контроля?

    Собеседники корреспондента "РГ" в силовых структурах не стали комментировать грядущие изменения в финансовой и налоговой политике. Но предположили, что появится более суровая ответственность за экономические, в том числе финансовые преступления.

    В нынешних непростых экономических обстоятельствах, когда убытки несут и государство, и обычные граждане, подобные аферы становятся особенно опасными и болезненными для всех. Возможно, в Уголовном кодексе появится принципиально новая статья о конфискации имущества махинаторов и коррупционеров. Деньги, ценности и недвижимость будут изыматься не только у самого мошенника и его семьи, но и у ближайших родственников. То есть из-за одного члена семьи может рухнуть благосостояние всей - ближней и дальней - родни. Во-первых, станет бессмысленным переписывать имущество на жену, тещу, дядю или троюродного дедушку. Во-вторых, близкие люди из опасения в одночасье потерять все могут превентивно сообщить в органы о махинациях своего чрезмерно предприимчивого родственника.

    Опять же незаконной обналичкой и выводом денег в теневую экономику и за рубеж активно пользуются террористические организации. По их разумению таким образом не только финансируются отряды боевиков, но и наносится удар по экономике "вражеского" государства. А Россия - не секрет - сегодня главный враг терроризма.

    Поделиться