21.12.2015 21:35
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" выиграли свои выездные матчи в 12-м туре Единой лиги

    Нынешний чемпионат Единой лиги не перестает удивлять болельщиков и специалистов абсолютной непредсказуемостью событий, сенсационными результатами и неординарными сюжетами. Прошедшая игровая неделя, уже 13-я по счету, не стала исключением.

    Казалось бы, для подмосковных "Химок", которые вышли в ТОП-16 Евролиги со второго места в группе, причем дважды обыграли действующего клубного чемпиона континента мадридский "Реал", выезд в Минск не должен сулить никаких проблем.

    Скромный белорусский "Цмоки" , выступающий в Единой лиге уже шестой сезон, никогда раньше даже до плей-офф не доходил. Чемпионат 2015/16 минчане начали с нескольких сенсационных гостевых побед, но, как ни странно, дома терпели поражение за поражением.

    Однако легкой прогулки у "Химок" не получилось. "Драконы" (буквальный перевод слова "цмок" с белорусского языка) неожиданно дали бой. Гости сумели вырвать победу только в дополнительной пятиминутке - 94:88.

    Причем начало этой встречи не предвещало никакой интриги. В дебюте "Химки" совершили рывок 10:0, к середине второй четверти преимущество гостей достигло 15 очков.

    По-настоящему "драконы" проснулись в четвертой 10-минутке. Уступая девять очков, хозяева благодаря серии дальних попаданий сравняли счет и перевели игру в овертайм, который "Химки" провели с предельной концентрацией, все-таки добившись победы.

    Лучшими бомбардирами у российского клуба стали Тайрис Райс (18 очков), Егор Вяльцев (14) и Джеймс Огастин, у минчан отличились Джастин Грэй (22), Энтони Хиллиард (18) и Бранко Миркович (14). Добавим, что Грэю и Мирковичу удались по четыре точных броска из-за трехочковой дуги.

    - Хочу похвалить нашего соперника и персонально главного тренера "Цмоки" Игоря Грищука, который проделал с командой огромную работу, - сказал после матча наставник "Химок" олимпийский чемпион Сеула-1988 литовец Римас Куртинайтис. - Минчане в очередной раз доказали, что реально усилились в межсезонье. Если бы не травмы отдельных игроков, то "Цмоки", пожалуй, занимали бы более высокое место в таблице.

    Игорь Грищук, несмотря на поражение, остался доволен игрой: "Это наш второй лучший матч в сезоне после сражения с казанским УНИКСом. Хочется поблагодарить своих баскетболистов, которые показали характер и бились до конца с оппонентом уровня ТОП-16 Евролиги".

    В Чехии серьезный ажиотаж вызвал приезд ЦСКА. "Нимбурк" из одноименного городка в 45 километрах от Праги принимает соперников не у себя дома, а в столице. Трибуны дворца спорта "Краловка" оказались забиты до отказа. Армейцы по итогам первой половины матча обеспечили себе преимущество в 26 очков и великодушно дали хозяевам выиграть оставшиеся две четверти. Итоговый результат - 86:66 в пользу москвичей. Нандо Де Коло принес победителям 22 очка, Кори Хиггинс - 17.

    Казахстанская "Астана" пыталась замахнуться на рекорд Единой лиги по разнице в счете, но до результата краснодарского "Локомотива-Кубани", в прошлом сезоне выигравшего у эстонского "Калева" 63 очка, чуть-чуть не дотянула. "Астана" разгромила грузинскую "Виту" 118:61, а это "всего лишь" 57 очков.

    Вот результаты остальных матчей игровой недели: "Автодор" (Саратов) - "Байзонс" (Финляндия) - 85:75, УНИКС (Казань) - "Красный Октябрь" (Волгоград) - 97:76.

    По-прежнему лидирует действующий чемпион ЦСКА: 11 выигрышей при одном поражении. Далее по проценту побед в таблице идут питерский "Зенит" (8-1), УНИКС (10-2), "Химки" (9-3), "Автодор" (8-4). Еще один факт, свидетельствующий о силе турнира: победитель группы "С" первого этапа Евролиги "Локомотив-Кубань" в Единой лиги пока только седьмой (5-5).

    Следующий тур начинается уже сегодня. Во вторник встречаются: ЦСКА - "Байзонс", "Енисей" (Красноярск) - "Локомотив-Кубань", "Нижний Новгород" - "Астана". Завтра "Калев" принимает "Химки".

    Поделиться