21.12.2015 21:32
    Поделиться

    Британский премьер облегчит полицейским стрельбу на поражение

    Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился пересмотреть право полицейских на применение огнестрельного оружия. Согласно его заявлению, уже в 2016 году права полиции могут быть расширены. Сейчас сотрудникам британских сил правопорядка грозит судебное преследование практически за каждый случай стрельбы на поражение. Но премьер считает, что в условиях растущей угрозы терроризма столь суровые ограничения неприемлемы.

    Такое решение Кэмерон озвучил после заседания Совета национальной безопасности, состоявшегося на прошлой неделе. На нем главы подразделений полиции потребовали от властей больших полномочий и правовой поддержки, чтобы избежать трагедии, подобной серии терактов в Париже 13 ноября. Оппозиция считает, что инициатива главы правительства может навредить отношениям между обществом и "бобби". Впрочем, премьер и его сторонники вряд ли отступят перед подобными возражениями после событий во французской столице и нападения в лондонском метро 6 декабря, когда мужчина, вооруженный мачете, стал рубить пассажиров с криками "За Сирию!".

    Кстати, еще в 2012 году соцопрос показал, что 47 процентов населения - за вооружение полицейских. Также в конце ноября министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон заявил, что "угроза терактов в нашей стране невероятно высока, особенно в крупных городах".

    Если правила применения огнестрельного оружия британской полицией пересмотрят, это будет своего рода революция, поскольку Великобритания отличается очень строгими законами в данном отношении. Право на ношение оружия имеют только так называемые "лицензированные служащие" из специальных "вооруженных подразделений". Попасть туда можно лишь после четырех лет службы констеблем (рядовым полицейским) и при условии прохождения специальной стрелковой подготовки. Но даже они могут "использовать потенциально смертельные меры лишь в случаях, когда это абсолютно необходимо".

    Главное - любой выстрел на поражение влечет за собой длительные судебные разбирательства. Британское законодательство в этой области базируется на установленных почти двести лет назад принципах, что полиция служит гражданам, а не государству и ни в коем случае не должна превратиться в карательную силу. В остальных странах Европы нет столь строгих ограничений на ношение огнестрельного оружия, как в Соединенном Королевстве, однако его применение также ограничивается многочисленными правилами. Например, во Франции необходимо вначале громко потребовать от преследуемого остановиться. Также сотрудник полиции или жандармерии может открыть огонь в случае угрозы против них вооруженного лица и в некоторых других случаях. Однако, как показывает практика, каждый выстрел влечет за собой длительные объяснения с возможным отстранением от службы, поэтому сотрудники сил правопорядка стараются не доставать пистолеты даже в случае агрессии против них, что часто случается в неблагополучных районах.

    В Италии полиция и карабинеры могут применять оружие шире, для "преодоления сопротивления, остановки насилия или предотвращения серьезного преступления". Однако закон требует, чтобы "меры были соразмерны ситуации".

    Поделиться