22.12.2015 18:20
    Поделиться

    Госдума перевела часы в Забайкалье

    Жители Забайкалья 27 марта 2016 года переведут стрелки на час вперед. Депутаты окончательно приняли поправки на эту тему.

    Теперь время в регионе будет соответствовать естественным биологическим ритмам человека, пояснили в Госдуме.

    В 2014 году в связи с изменением порядка исчисления времени часы в Забайкалье были переведены на 2 часа вперед. Разница с Москвой составила 5 часов, хотя до этого всегда была 6 часов.

    С марта прежний порядок возвращается. Забайкальский край перейдет в восьмую часовую зону из седьмой - с тем, чтобы разница во времени с Москвой увеличилась с 5 до 6 часов.

    Ранее "неправильное" время доставляло жителям неудобства. "Наступление рассвета в Забайкалье в летнее время в 3 часа вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма, говорится в пояснительной записке. - Тем не менее, значительная часть светлого времени суток приходится на период сна забайкальцев, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно".

    Депутаты региона свидетельствовали, что выросло число инсультов, инфарктов, психических расстройств, количество несчастных случаев, связанных в том числе и с ДТП. По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше.

    Депутат КПРФ Владимир Поздняков предложил красивый ход: перевести часы в регионе не 27 марта, а 8 марта, таким образом, сделав подарок женщинам региона к празднику. Профильный комитет не поддержал эту поправку. Дело в том, что в РФ сложилась система перевода часов - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

    Поделиться