22.12.2015 12:57
    Поделиться

    Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения президента ПБК ЦСКА

    Московская полиция возбудила уголовное дело по факту нанесения неизвестными травм президенту баскетбольного клуба ЦСКА Андрею Ватутину. Нападение на него произошло в понедельник, 21 декабря, около 9 вечера на улице Алабяна.

    На 42-летнего Ватутина напали двое неизвестных, когда он вышел из продуктового магазина и с покупками шел к своему автомобилю. Мужчины напали сзади и начали избивать президента баскетбольного клуба руками и ногами, а также резиновым молотком. Жестоко избив свою жертву, преступники скрылись. К этому моменту прохожие уже успели вызвать полицию.

    При этом нападение не было совершено с целью ограбления, преступники ничего не стали отбирать у жертвы.

    Пострадавший был госпитализирован с травмами средней тяжести. У Андрея Ватутина были диагностированы перелом верхней челюсти, пальца и нижней стенки глазницы. В настоящий момент, как передает ТАСС, пострадавший чувствует себя нормально. Ватутин сказал информагентству, что "могло быть и хуже".

    Дело будет расследоваться по статье 112 Уголовного кодекса "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести". Преступникам, в случае их поимки, будет грозить по ней до 3 лет лишения свободы.

    В полиции пока не озвучивают своих версий по поводу причин, из-за которых могло быть совершено нападение. Будут проверены все версии, в том числе и связанная с трудовой деятельностью спортивного функционера.

    Справка "РГ"

    Андрей Ватутин был избран президентом баскетбольного ЦСКА в 2009 году. В 2007 году он стал генеральным директором клуба. На работу в ЦСКА он пришел в 2002 году в качестве заместителя гендиректора. Помимо поста гендиректора в своем клубе, он возглавляет совет Профессиональной баскетбольной лиги и является вице-президентом Единой лиги ВТБ.

    По образованию Ватутин журналист, он закончил журфак МГУ и проработал ранее 5 лет в ТАСС. До того, как прийти в 2002 году в ЦСКА, он был пресс-атташе Российской федерации баскетбола (РФБ), помощником генерального директора ПБК "Урал-Грейт" (Пермь) и помощником генерального менеджера мужской сборной России по баскетболу.

    Поделиться