22.12.2015 00:12
    Поделиться

    Российские гандболистки поборются за путевку в Рио в марте 2016 года

    Россиянки поборются за путевку в Рио в марте 2016 года
    Российские гандболистки остались недовольны своим выступлением на чемпионате мира, который завершился в датском Хернинге. Команда Евгения Трефилова стала только пятой, хотя была готова побороться за "золото" и прямую путевку на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

    На групповом этапе наша сборная обыграла и будущих чемпионок мира из Норвегии, и бронзовых призеров из Румынии, потерпев лишь одно поражение на турнире - от Польши в четвертьфинале с разницей всего в один мяч (20:21).

    С этим неудобным соперником - а польки выбили россиянок и с чемпионата Европы-2014 - подопечным Трефилова предстоит встретиться еще раз в квалификации к Олимпийским играм-2016, которая пройдет 17-20 марта. Помимо России и Польши в группу попала Швеция, завоевавшая "бронзу" чемпионата Европы, и Мексика, не претендующая на лидерство. Но из этой четверки на Олимпиаду отберутся только две команды. Так что россиянкам, полькам и шведкам нужно настраиваться на серьезную борьбу. Возможно, она пройдет на нашей территории, поскольку Федерация гандбола России собирается подать заявку на проведение олимпийского отбора. Во второй группе за лицензии поспорят сборные Румынии, Дании, Черногории, Уругвая, а в третьем квартете выступят Голландия, Франция, Япония, Тунис.

    Что касается сборной Норвегии, которая в третий раз завоевала титул, обыграв голландок (31:23), то в Рио одна из сильнейших женских команд поедет именно как чемпион мира, а не как чемпион Европы. В этой ситуации участие в Олимпиаде от Старого света обеспечили себе серебряные призеры чемпионата Европы испанки.

    Поделиться