22.12.2015 00:11
    Поделиться

    Молодежный ЧМ по хоккею стартует в Финляндии 26 декабря

    В подмосковном Новогорске проходит заключительный сбор молодежной сборной России по хоккею, которая уже завтра отправится в Финляндию, где 26 декабря стартует мировой чемпионат.

    На сегодняшний день в составе нашей команды тренируются 29 человек, а вот в итоговой заявке останутся фамилии лишь 23 хоккеистов (включая трех вратарей). Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин отметил, что окончательно состав будет сформирован после контрольного матча с Данией, который пройдет за два дня до старта турнира уже в Хельсинки.

    При этом у тренерского штаба национальной команды есть полная ясность с вратарской линией. "Основная конкуренция за право быть основным голкипером на ЧМ будет идти между Александром Георгиевым и Ильей Самсоновым. Третьим номером в Финляндию отправится внук Владислава Третьяка - Максим, который отлично проявил себя во время матчей Суперсерии с канадскими юниорами", - отметил Брагин.

    Накануне в расположение сборной прибыло пополнение из-за океана в лице серебряного призера молодежного чемпионата мира-2015 Владислава Каменева. Нападающий из системы "Нэшвилла" поделился с журналистами своими ожиданиями от первенства планеты:

    - Хоть перелет и прошел незаметно, но чувствую, что немного устал - все-таки за последнюю неделю принял участие в четырех матчах за клуб "Милуоки". Но ничего, сейчас мне предоставят возможность прийти в себя, а потом не раздумывая - в бой. До старта чемпионата мира осталось совсем немного времени, а готовым надо быть идеально. Принять участие в мировом чемпионате я мечтал с того момента, как завершился предыдущий. Поэтому спасибо "Нэшвиллу", что пошли мне навстречу и отпустили в сборную.

    Напомним, что молодежные чемпионаты мира официально проводятся с 1977 года. На счету сборных СССР, СНГ и России 13 чемпионских титулов. В новейшей истории наша команда становилась первой в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах.

    Российской "молодежке" на групповой стадии стартующего в Финляндии мирового первенства достались в соперники команды Чехии (матч пройдет 26 декабря этого года), Финляндии (28 декабря), Белоруссии (29 декабря) и Словакии (31 декабря). Отметим, что чемпионат пройдет в новом формате, согласно которому в четвертьфинал будут выходить первые четыре команды из каждой группы. Сборные, занявшие в своих группах последнее место, сыграют между собой серию до двух побед за право остаться в дивизионе сильнейших. Четвертьфиналы запланированы на 2 января 2016 года, полуфиналы пройдут 4-го числа, ну а сутки спустя станут известны обладатели всех трех комплектов наград.

    Поделиться