22.12.2015 13:05
    Поделиться

    Мошенники три года продавали "айфоны" через фальшивые сайты

    Четверо мошенников - трое россиян и один приезжий из Средней Азии - создали весьма прибыльное, но криминальное предприятие. Через интернет они широко развернули торговлю айфонами: помещали объявление, получали деньги на указанный счет, а затем исчезали. Вернее, исчезал сайт с "выгодным" предложением, а мошенники создавали новый виртуальный магазин и продолжали свою коммерцию.

    В общем-то, схема не нова, но есть одна "изюминка", позволившая аферистам орудовать столь длительное время: их клиентами становились чаще всего гастарбайтеры, хоть и говорящие по-русски, но плохо и слабо ориентирующиеся в российских реалиях, в том числе и правовых. Как правило, эти люди, осознав, что стали жертвами преступников, не знали, как правильно поступить, и в полицию за помощью не обращались. Но однажды киберворам не повезло.

    Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андрей Галиакберов сообщил, что в московскую полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя жительница столицы.

    - Она рассказала, что, решив приобрести iPhone 6 через интернет, перечислила около 40 тысяч рублей на счет неизвестного человека, предлагающего услуги по продаже телефонов. Однако сразу после этого продавец перестал выходить на связь и обещанный мобильный телефон ей не предоставил, - рассказал он.

    Вскоре преступников вычислили. Сотрудники уголовного розыска УВД по Центральному округу столицы провели обыски одновременно по разным адресам в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области, где и задержали участников организованной преступной группы. Сколько они успели обмануть людей и на какую сумму - выясняет следствие. Но уже понятно, что цифры окажутся немаленькими. Известно, что ежедневно жертвами интернет-мошенников становились от 3 до 10 человек. Поэтому и уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой.

    Однако не исключено, что эти преступники занимались не только высокоинтеллектуальным криминальным бизнесом. Возможно, обман клиентов был всего лишь прикрытием и дополнительным заработком, а на самом деле "компьютерные гении" распространяли в интернете экстремистские материалы, вербовали сторонников, вели информационные войны. Эту версию сейчас проверяют спецслужбы. Если она подтвердится, тогда мошенникам может грозить уже совсем другая, более "тяжелая" уголовная статья.

    Поделиться