21.12.2015 21:19
    Поделиться

    В Испании старые партии уступили голоса молодым

    Полная неопределенность относительно политического будущего Испании стала главным итогом прошедших парламентских выборов. Номинальная победа правящей Народной партии не только не обеспечит ей большинства в конгрессе депутатов, но может привести к кризису власти.

    Расклад сил уже ясен. Народная партия может претендовать на 123 из 350 мандатов в нижней палате парламента. На втором месте Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), получившая 90 мандатов. Третье и четвертое места достались молодым оппозиционным партиям "Подемос" ("Мы можем") и "Сьюдаданос" ("Граждане") с 69 и 40 местами соответственно. Также в испанский парламент прошли несколько региональных националистических партий, преодолевшие барьер в 3 процента.

    Итоги выборов обозначают начало новой политической эпохи. Традиционной двухпартийной системе с поочередным доминированием Народной партии и ИСРП, пришел конец. А "Подемос" и "Сьюдаданос" доказали, что являются полноценными политическими игроками, с которыми надо считаться. И именно в их руках сейчас фактически находится будущее Испании. Победившей Народной партии не хватает голосов, чтобы сформировать правительство. Ее лидеру действующему премьеру Испании Мариано Рахою необходимо найти партнеров для формирования коалиции. При этом он уже дал понять, что именно победитель голосования будет играть в будущем союзе ведущую роль. "Мое правительство и я сам, как премьер, делали то, что считали правильным для Испании, - заявил он. - Я попытаюсь сформировать правительство, и думаю, Испания нуждается в стабильном правительстве". Однако согласятся ли потенциальные партнеры на такие условия?

    Чем может разрешиться ситуация политической неопределенности в Испании, "РГ" рассказал доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД России Сергей Хенкин:

    - Между партиями "большой четверки" отношения непростые: они придерживаются разных взглядов по проблеме Каталонии и по другим вопросам относительно будущего Испании. Это создает множество препятствий для переговоров о коалиции. К тому же последние 10-15 лет в Испании существовала острая социально-психологическая ситуация. Ведущие партии резко критиковали друг друга, выступали с взаимными нападками. Они не привыкли договариваться. По существу, Испании нужна новая политическая культура - культура компромиссов. Самым простым выходом из этой ситуации было бы формирование "большой коалиции" двух ведущих партий по образцу ФРГ (как это бывает, когда ХДС/ХСС и СДПГ формируют блок). Но в Испании такого опыта нет. К тому же нынешние отношения между руководством Народной партии и ИСРП не очень благоприятствуют этому. Но в нынешней ситуации сбрасывать со счета эту возможность не следует. К тому же сторонником "большой коалиции" выступает Брюссель, который заинтересован в том, чтобы в Испании была социально-политическая стабильность. Сложности существуют и на пути формирования коалиций идеологически близких партий. Гипотетически Народная партия может вступить в союз с идеологически близкой ей "Сьюдаданос". Но проблема в том, что Альберто Ривера (лидер "Сьюдаданос") не поддержит кандидатуру Рахоя в качестве премьера. Между левыми партиями ИСРП и "Подемос" существуют аналогичные проблемы. "Подемос" выступает за то, чтобы в Каталонии был проведен референдум по проблеме независимости. А для ИСРП поддержать эту идею означает поступиться принципами. Таким образом, остается большим вопросом, удастся ли партиям договориться о коалиции.

    Кстати

    Суд испанской Галисии назначил меру пресечения 17-летнему испанцу Андреасу, который ударил кулаком премьера Мариано Рахоя. "Юноша будет содержаться в центре для несовершеннолетних нарушителей как минимум шесть месяцев...до тех пор, пока Ювенальный суд не вынесет окончательно решение", - говорится в постановлении суда. Несколько дней назад Андреас ударил испанского премьера кулаком в лицо, когда политик общался с избирателями на улице в городе Понтеведра. Полиция немедленно задержала парня. Сам Рахой обвинений против юноши не выдвинул, хотя еще несколько дней ходил с ушибом, который трудно было скрыть от камер журналистов.

    Поделиться