22.12.2015 00:43
    Поделиться

    Стальные леса для ТО энергообъектов повысят промышленную безопасность

    Сейчас все больше и больше электростанций выбирают промышленные леса Layher для сокращения времени технического обслуживания и ремонта, безопасной работы на высоте. О том, почему и как это происходит, рассказывает генеральный директор компании "Лайер" Евгений Барышев.

    - Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, насколько тесно ваша компания сотрудничает с предприятиями энергетики и что она им может предложить?

    Евгений Барышев: Профессионалы отрасли знают, как востребованы строительные леса при проведении технического обслуживания и ремонта (ТОиР) объектов энергетики. Для проведения работ на различных отметках требуется безопасно и быстро обеспечить специалистам доступ как снаружи, так и внутри оборудования.

    С помощью универсальной модульной системы лесов Layher Allround можно решать все эти задачи, особенно при работе с цилиндрическим оборудованием в стесненных условиях.

    Наши системы лесов уже используют 7 из 10 действующих АЭС концерна "Росэнергоатом", Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС "Энел Россия", Березовская ГРЭС "Э.ОН Россия", Новочеркасская ГРЭС "ОГК-2 ", а также ряд сервисных компаний, работающих в энергетике.

    Наши леса можно купить или взять в аренду, также мы предлагаем обучение сотрудников компаний-заказчиков безопасным методам работы на высоте, в том числе с выездом наших шеф-инженеров непосредственно на объект, разработку технических решений, техническую поддержку и консультации в период использования оборудования, а также специальное программное обеспечение.

    Основными результатами использования лесов Layher являются повышение уровня промышленной безопасности, сокращение времени ТОиР, сокращение затрат и дополнительный доход за счет производства дополнительных киловатт-часов электроэнергии.

    - Падение работников с высоты является одной из самых распространенных причин несчастных случаев на производстве. За счет чего достигается безопасность при монтаже и использовании систем Layher?

    Евгений Барышев: Вы правы. К сожалению, одной из основных причин производственного травматизма являются случаи падения с высоты. Именно поэтому крайне важно, чтобы система лесов обеспечивала безопасный монтаж и демонтаж конструкций, а также безопасное их использование в процессе эксплуатации. Безопасность наших конструкций складывается из нескольких составляющих. Во-первых, сама продукция немецкого качества обладает высочайшими техническими параметрами. Особенно это важно для монтажа подвесных лесов, что подтверждено опытом их использования на Березовской ГРЭС. Во-вторых, разработаны специальные элементы для обеспечения безопасности. Например, при монтаже лесов вокруг цилиндрического оборудования возникают зазоры, которые обязательно следует закрыть, чтобы исключить падение людей и предметов. Для этой цели часто используют обычные настилы, которые укладывают на другие настилы. Но появляется высокая вероятность, что человек споткнется и может упасть. Мы же предлагаем специальные стальные планки со скошенными торцами и стальные листы перекрытия зазоров для решения этой задачи.

    13,2 миллиона рублей дополнительного дохода приносит дополнительный день работы энергоблока 500 МВт

    В-третьих, мы не используем деревянные элементы. Как известно, дерево является горючим материалом, поэтому его опасно использовать внутри помещения. При использовании деревянных настилов вне помещений возникает другая опасность: при попадании воды или снега появляется риск поскользнуться. Кроме того, в период ремонта рядом с открытым оборудованием крайне нежелательно появление отходов от распиливания деревянных досок (опилок и пыли). Наши стальные и алюминиевые настилы исключают эти риски.

    В-четвертых, мы помогаем заказчикам разрабатывать безопасные решения, осуществляем техническую поддержку в процессе эксплуатации. В-пятых, проводим обучение персонала с тестированием и выдачей сертификатов. Наши шеф-инженеры готовы провести обучение непосредственно на объекте заказчика.

    Следует помнить, что самым безопасным подходом является приглашение профессионалов с опытом работы на объектах энергетики. Если заказчику требуется услуга "под ключ", то есть аренда лесов с монтажом или демонтажем, то мы приглашаем профессиональных партнеров.

    - Часто повышение уровня промышленной безопасности ассоциируется с дополнительными затратами и замедлением производственных процессов. За счет чего в вашем случае достигается экономическая эффективность?

    Евгений Барышев: Благодаря специальной технологии соединения достигается высочайшая скорость монтажа и демонтажа конструкций. Например, монтаж систем Layher занимает в 2,5-3 раза меньше времени, чем сборка классических хомутовых лесов. Кроме того, скорость обеспечивается оптимальным набором элементов, обучением, использованием специальных программ для формирования решений и другими мероприятиями. Важной особенностью наших систем является отсутствие деревянных элементов, что позволяет начать монтировать леса еще до начала ремонта и демонтировать их после завершения ремонта. Опыт использования нашего оборудования на объектах в России подтверждает, что возможно достичь сокращения общего срока ТОиР и времени простоя оборудования на 1-4 дня. Например, в этом году на Кольской АЭС в период ППР удалось достичь сокращения продолжительности ремонта на 2-3,5 дня. Благодаря использованию наших лесов на одном из нефтеперерабатывающих заводов в 2015 г. удалось достичь сокращения продолжительности капитального ремонта на 4 дня, а при монтаже лесов внутри котла на одном из целлюлозно-бумажных комбинатов сокращение составило 37 часов.

    Приблизительный расчет показывает, что каждый дополнительный день работы блока 500 Мвт дает дополнительную выработку 12 млн квт*ч, или приблизительно 13,2 млн руб. дополнительного дохода.

    Если же ваша компания занимается монтажом оборудования и сборкой лесов, то использование нашей системы позволит сократить затраты.

    Действительно, в общей стоимости работ по монтажу лесов большую часть (70-80%) составляют затраты на оплату труда рабочих. Наши леса позволяют сократить эти затраты в 2,5-3 раза, что приводит к снижению общей стоимости работ на 25-30%.

    - С чего можно начать сотрудничество с вашей компанией?

    Евгений Барышев: Лучше всяких слов говорят конкретные факты. Те, кто попробовал наши системы, становятся нашими постоянными заказчиками.

    Поэтому для начала сотрудничества можно "попробовать" нашу систему, взяв в аренду комплект оборудования. Мы готовы обучить специалистов компании заказчика, а также предоставить нашего шеф-инженера, который поможет провести обучение на объекте и организовать работу безопасно, быстро и эффективно.

    Поделиться