22.12.2015 00:30
    Поделиться

    Сахалинке не выдали маткапитал из-за неправильной буквы

    Женщине не выдали маткапитал из-за неправильной буквы
    Жительнице Южно-Сахалинска пришлось доказывать в суде, что она имеет право на материнский капитал. Положенную государством помощь семье не оказали из-за опечатки в документе.

    Мытарства начались в 2013 году, когда женщина впервые обратилась в управление Пенсионного фонда России по городу Южно-Сахалинску с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал. Однако большие семейные планы разбились о бюрократические препоны. Чиновники увидели опечатку в свидетельстве о рождении одного из детей и показали на дверь. Камнем преткновения стали несчастные две точки: сотрудники ЗАГСа, зарегистрировав факт рождения малыша в 2000 году, в фамилии матери вместо "ё" написали "е".

    Возмущенная мама побежала добиваться справедливости в областное управление фонда, однако там встали на сторону коллег. Мол без "ё" забудьте о сертификате.

    - Я тогда здесь не работала. Но всегда в подобных ситуациях мы не отказываем просто так, а сначала работаем с заявителями, выясняем причину. Только потом, в течение 30 дней, выносим решение. Если в документах есть опечатки, мы не имеем право выдавать сертификат, просим заявителя обратиться в органы ЗАГСа, чтобы там переделали документы. Наверняка, в случае с этой женщиной так и было, - говорит корреспонденту "РГ" Ирина Филиппова, начальник отдела социальных выплат южно-сахалинского управления Пенсионного фонда России.

    Ей вторит начальник пресс-службы областного ПФР Сергей Зубов: "Нас ежегодно проверяют главное управление фонда, Росфиннадзор. Государственный сертификат - документ строгой отчетности. Как мы можем выдать его матери с ошибкой в фамилии. Без точек над "е" - это другой человек! Если в имени будет опечатка, вас "завернут" в любой госструктуре!"

    Между тем в прокуратуре региона утверждают, что чиновники не предлагали никаких вариантов решения проблемы.

    - После неудачных попыток получить сертификат женщина в марте этого года обратилась в органы прокуратуры. Началась проверка, - рассказывает старший помощник прокурора области Тамара Журавская.

    Как выяснили сотрудники надзорного ведомства, семье все это время зря мотали нервы. Да, опечатка действительно есть, но это не имеет никакого значения. Все дело в том, что законодатель закрывает глаза на путаницу с "е" и "ё" в ФИО, если документы были оформлены до 1 января 2007 года (именно с этого времени семьям начали выдавать маткапитал). А поскольку ребенок жительницы областного центра появился на свет в далеком 2000-м, ей не надо ничего переделывать.

    - Учитывая тот факт, что незаконное решение фонда привело к нарушению прав семьи на получение дополнительных мер государственной поддержки, прокурор города Южно-Сахалинска обратился с иском в суд, в котором потребовал признать отказ незаконным и обязать выдать заявителю государственный сертификат на материнский капитал. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, - поведала конец истории Тамара Журавская.

    Решение суда не вступило в законную силу, и, как заявил представитель ПФР в регионе Сергей Зубов, фонд обязательно его обжалует. А пока взрослые решают, кто виноват, страдают дети, которые уже два года не могут получить помощь.

    Поделиться