22.12.2015 00:26
    Поделиться

    Зачем в саратовской школе установили памятник Николаю I

    Зачем во дворе школы №95 установили памятник императору Николаю I
    Неоднозначного российского правителя увековечили в рамках проекта "Аллея российской славы". Ранее в регионе появились бюсты Петра I, Александра Суворова, священнослужителя и врача Луки Войно-Ясенецкого, а также двух полных кавалеров ордена Славы Ивана Кузнецова и Игоря Пэна.

    Однако в ряде этих исторических личностей император Николай I стоит особняком. - Эту инициативу поддержали родители и учителя школы, - сообщил координатор этого проекта в регионе, председатель общественного совета при областном министерстве образования Сергей Саратовский.

    Как рассказал общественник, у идеи разместить памятник именно в этой школе было историческое обоснование: раньше в этом здании располагался Мариинский институт благородных девиц, который был организован с разрешения и по указу этого императора.

    Между тем мнения саратовцев по поводу памятника историческому деятелю, заслужившему у современников прозвище Палкина и репутацию реакционного правителя, разделились. Многие сомневаются, что стоило спешить увековечивать память человека, который сыграл не слишком благовидную роль в истории с гибелью Александра Пушкина, за тридцать лет правления так и не решился провести необходимых обществу реформ, оставил после себя государственные дела в расстройстве, а страну привел к поражению в Крымской войне.

    - Мне это решение кажется странным и неудачным. Для меня этот император как-то со школьных лет остался Николаем Палкиным. Конечно, у каждого поколения свое восприятие, но не хотелось, чтобы героями нынешних молодых людей оказывались такие исторические деятели, - считает депутат городской думы Саратова Виктор Марков.

    Лояльней оценивает появление бюста императора в школьном дворе научный руководитель Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета, профессор Валерий Прозоров.

    - Однозначных исторических деятелей не было. Все фигуры сложные, противоречивые. Мы воздаем славу Петру Алексеевичу Романову, но ведь зверств и преступлений на его совести было не меньше, чем у Николая. Мне, конечно, ближе в оценке деятельности Петра подход Пушкина, который он выразил в "Медном всаднике". В то же время у нас до сих пор есть улицы, названные в честь террористов и цареубийц, почему же не поставить бюст царю. К тому же сейчас историки несколько иначе оценивают деятельность этого правителя. Главное, чтобы школьники получили объективное представление об этой эпохе, о положительных и отрицательных ее сторонах, - считает профессор Прозоров.

    Между тем Сергей Саратовский сообщил, что установленный бюст Николаю I, по-видимому, не последний в регионе. Еще один памятник тому же императору может появиться в Пугачеве, который во времена этого императора получил статус города и название Николаевск.

    Как вам это

    Сергей Петров, доцент Ульяновского государственного университета:

    - В школах памятники царям лучше не ставить, это ни к чему. Учебные заведения нужно освободить от политики. Тем более что Николай I - фигура отрицательная, при нем усилился крепостной режим, он своей политикой проиграл Крымскую войну... Я могу сказать так: ставьте на свои деньги, если хочется, но не в общественных учреждениях. А например, в своем саду, на даче. Никаких претензий ни у кого не будет.

    Павел Шишкин, главный редактор Издательского дома "Пензенская правда":

    - Установка любого памятника должна сопровождаться проведением публичных общественных слушаний. И обязательно нужно привлекать к обсуждению историков, художников, краеведов. Зачем делать каждый раз работу над ошибками, проще выучить правило.

    Подготовили: Виктория Чернышева (Ульяновск), Наталья Саванкова (Пенза)

    Поделиться