22.12.2015 13:00
    Поделиться

    Медведев: Антикризисный план в 2015 году выполнил свою задачу

    Антикризисный план в 2015 году свою задачу исполнил, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, но это не означает, что в следующем году правительство не будет поддерживать наиболее уязвимые и перспективные сектора экономики.

    Глава правительства провел совещание, на котором подвели итоги реализации в 2015 году плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а также обсудили дальнейшие шаги по развитию отдельных отраслей экономики в следующем году.

    - Я считаю, что антикризисный план свою задачу исполнил. Он позволил в значительной мере нейтрализовать влияние внешних воздействий на экономику, - заявил Медведев. - С помощью плана мы добились того, что сосредоточили ресурсы на поддержке наиболее уязвимых точек как в экономике, так и в социальной сфере, поддержали настолько, насколько это было возможно, процессы импортозамещения и при сохранении экстремально низких цен на нефть и продлении антироссийских санкций все-таки смогли определенных результатов добиться.

    Востребованным оказался механизм субсидирования процентных ставок тем предприятиям, которые реализуют проекты по импортозамещению. Удалось поддержать на относительно приемлемом уровне финансирование инновационных разработок различными компаниями, перечислил глава кабмина. Меры по докапитализации банков помогли кредитной сфере. Поддержка сельского хозяйства дала прирост в отрасли около 3 процентов. "Эффективной антикризисной мерой стало и стимулирование кредитования строительства жилья экономкласса, - считает премьер. - Было выдано около 175 тысяч ипотечных кредитов по субсидированной ставке на сумму более 300 миллиардов рублей".

    Не все из того, что обсуждалось в правительстве, удалось реализовать в этом году, поэтому часть мероприятий перейдет на следующий год, а другая просто носит постоянный характер. Как известно, кабинет министров не собирается разрабатывать аналогичный план под 2016 год. "Но это не означает, что мы прекращаем работать по тем направлениям, которые были в антикризисном плане", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Внимание будет уделено таким отраслям экономики, как транспортное машиностроение, жилищное строительство, автомобильная промышленность, легкая промышленность. "У этих отраслей большой потенциал", - объяснил премьер внимание к ним, призвав скорректировать соответствующие программы развития и доработать вопросы финансирования.

    Вчера же Дмитрий Медведев провел итоговое в году заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, по которому сейчас рассматриваются варианты финансовой поддержки со стороны государства. "Для этого потребуется принятие решений, в том числе плана по оптимизации работы банка с различными вариантами государственной и иной поддержки, - заявил глава кабмина. - Такие решения должны быть приняты в ближайшее время, потому что ВЭБ остается ключевым финансовым институтом развития государства. Правительство не может его оставить наедине с теми проблемами, которые связаны с финансово-экономической обстановкой в стране, а также с различным санкционным давлением". Глава кабмина ждет, что окончательные предложения будут представлены в правительство в скором времени, поручив заняться этим министерству финансов.

    Между тем

    Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении правительственных премий в области СМИ за 2015 год. В число лауреатов вошли президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский и президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. "Я хотела бы особо отметить, что Экспертный совет провел очень большую работу, заявок было много. Честно скажу, было приятно, что очень много достойных интересных работ, было трудно выбирать. Выбор Экспертного совета отражает позитивные направления развития отечественной журналистики", - прокомментировала выбор пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Вручение премий пройдет в январе накануне Дня российской прессы.

    Поделиться