22.12.2015 00:46
    Поделиться

    Десять министерств профинансируют развитие Комсомольска-на-Амуре

    Более 72 миллиардов рублей получит Комсомольск-на-Амуре на обновление и развитие социальной инфраструктуры.

    Город, 80 лет назад создававшийся как важнейшее звено второй индустриальной базы на востоке страны и славившийся на весь Советский Союз, вновь оказался в центре внимания после слов президента. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что Комсомольск должен стать динамичным центром Дальнего Востока. Но город с высокотехнологичной промышленностью, поставляющий востребованную гражданскую и военную продукцию, отличается на редкость запущенной городской и социальной инфраструктурой.

    Комсомольск-на-Амуре производил и производит лучшую в мире авиационную технику. Основой города были и другие заводы всероссийского масштаба. Отовсюду на них съезжались рабочие. Но когда промышленность стала загибаться, естественно, и кадры потекли оттуда, напомнил депутат Законодательной думы Хабаровского края Александр Громов.

    По данным, приведенным 18 декабря премьер-министром на заседании правительственной комиссии, за 25 лет крупнейший индустриальный центр Дальнего Востока потерял 20 процентов жителей - почти четверть трудоспособного населения.

    - Из Комсомольска идет громадный отток. 70 процентов операций по недвижимости - это продажи, причем люди продают жилье с целью навсегда уехать, - подтверждает риелтор Владимир Мишин. - Особенно тревожно, что уезжает в первую очередь молодежь. В городе нет возможностей ни для нормального молодежного досуга, ни для становления молодых семей.

    - Износ основных фондов в сфере ЖКХ, энергетики, транспорта достигает 75-80 процентов, притом что речь идет об одном из весьма развитых в прошлом центров гражданского машиностроения, металлургии, с промышленной и научной базой, историческими традициями, инженерной школой, - заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Он поручил десяти федеральным ведомствам обеспечить финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие Комсомольска-на-Амуре и поставил жесткие сроки: до 1 апреля 2016 года эти меры должны быть представлены в специальных "дальневосточных" разделах отраслевых госпрограмм и программ организаций с государственным участием.

    - Запущенное состояние появилось не вчера. Да, мы сохранили энергетический потенциал, по максимуму сберегли промышленные предприятия, но, к сожалению, в постсоветский период остро не хватало денег на строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, на дороги и благоустройство. Поэтому преобразования займут не один год, а пять-десять лет, - считает мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.

    Еще в начале декабря глава администрации города поставил перед своими заместителями задачу подготовить необходимые предложения в правительство страны по комплексному развитию Комсомольска-на-Амуре. Должны быть охвачены все сферы: промышленность, малый и средний бизнес, спорт, культура, образование, инженерная инфраструктура, туризм, дорожное хозяйство. Особое внимание Климов потребовал уделить проблемам молодежи: она должна реально видеть, что в городе Юности можно комфортно жить, успешно работать и реализовывать себя. Также в предложениях должны быть отражены выравнивание энергетических тарифов и реализация северных льгот.

    Власти региона выработали приоритеты в развитии города. В первую очередь это превращение его в современный инженерно-технологический центр Дальнего Востока России.

    - Технологический базис задается резидентами ТОР "Комсомольск", а дополнением технологического ядра должна стать система непрерывного инженерного образования. Эта работа в городе уже начата - принято решение о создании Инженерной школы, - сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

    Учебное заведение рассчитано на 400 мест. Администрация города Юности уже выделила под нее здание. Инженерная школа будет готовить кадры для предприятий, работающих в рамках ТОР.

    Второе стратегическое направление - формирование комфортной городской среды. Для этого в 2016 году проведут архитектурный конкурс на комплексное освоение Центрального и Ленинского округов Комсомольска. Комфортная городская среда немыслима без модернизации социальной инфраструктуры. Уже готов перечень первоочередных объектов, которые планируется построить до 2022 года. В их числе жилой городок для работников новых предприятий, детский больничный комплекс, региональный центр развития спорта с хоккейной ареной. Намечено реконструировать школу и детсад в микрорайоне "Парус", привести в порядок набережную и здание драматического театра. В планах - восстановление аэропорта Хурба с сооружением нового терминала, создание общегородской магистрали непрерывного движения и серьезное развитие улично-дорожной сети. Необходимо модернизировать системы водоснабжения и канализации, тепловые и электрические сети, завершить газификацию города. Очень важно возвести дамбу, чтобы защитить Комсомольск от наводнений.

    Всего подготовлены предложения по строительству 27 социальных объектов, 18 из них уже согласованы с министерствами и ведомствами. На это федеральный бюджет выделит более 72 миллиардов рублей при том что еще буквально месяц назад речь шла о привлечении 5,7 миллиарда на развитие социальной инфраструктуры ТОР.

    - Но все же первоочередным должно быть промышленное развитие города, - уверен депутат гордумы Комсомольска Евгений Сысоев. - Один рабочий тянет за собой как минимум три дополнительных места в социальной сфере и сфере обслуживания. Но пока в городе плохо с занятостью: люди, особенно молодые, не могут реализовать себя.

    Поделиться