22.12.2015 15:22
    Поделиться

    Ученый из Перми исследует космос на прозрачных ледниках Антарктиды

    Доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев добрался до Антарктиды, откуда стартует первая Российская метеоритная экспедиция за небесными камнями. Сейчас путешественники ожидают улучшения погоды.

    - Мы в Антарктиде, на станции Новолазаревская, пока в горы вылететь не можем - нет погоды, - сообщил Королев.

    Напомним, Андрей Королев с коллегами из Уральского федерального университета (Екатеринбург) отправился исследовать участки "голубого льда" и искать метеориты в 100 километрах от российской станции "Новолазаревская".

    Место назначения - горный массив Вольтат, где находятся участки прозрачных ледников, с которых мощные ветра сдувают снег. Метеориты здесь можно увидеть невооруженным глазом.

    Как следует из сообщения путешественника, полет в горы предстоит осуществить на маленьком самолете - Твиноттере. Поскольку там еще никто никогда не был, а территория покрыта голым льдом с множеством трещин, приземление может оказаться сложным. Поэтому погода нужна очень хорошая.

    В команде пермский ученый отвечает за снаряжение и выживание экспедиции в суровых условиях Антарктиды - в местах, где еще не ступала нога человека. Он единственный член команды, имеющий такой опыт: за его плечами покорение полюсов недоступности на территории Российской Арктики, в Гренландии и на Аляске. Остальные участники экспедиции - опытные альпинисты и туристы, поднимавшиеся на вершины и проходившие маршруты в разных горных районах нашей планеты. Путешественники имеют серьезный альпинистский и туристский опыт, кроме того, они прошли ряд спецтренировок.

    Справка "РГ"

    Антарктическая метеоритная экспедиция, организованная Уральским федеральным университетом под руководством профессора Виктора Гроховского - первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Экспедиция продлится 34 дня, 23 из которых пройдут в Антарктиде.

    Поделиться