22.12.2015 16:04
    Поделиться

    Смогут ли тюрьмы стать сверхприбыльными предприятиями

    Сегодня предприятия исправительных учреждений работают с небольшой прибылью, до 10 процентов. Однако в современных экономических условиях цеха за колючкой оказались в более выгодном положении, чем, например, частные производства свободного рынка, уже хотя бы потому, что колонии и тюрьмы имеют стабильный госзаказ больших объемов от самих себя.

    Без рекламы

    Одежду, продукты питания, казарменную и камерную мебель, двери - все жизненно необходимое администрация исправительных учреждений заказывает на своих же предприятиях либо у коллег. И тем не менее, что называется, сорвать куш и увеличить прибыль в разы у этих предприятий пока не получается.

    В Мурманской области пять исправительных колоний и одна колония-поселение. В них налажено производство одежды и мебели, некоторых продуктов питания, ковка железа, организованы фермерские хозяйства. Помимо государственных заказов на обеспечение деятельности исправительных учреждений, все предприятия участвуют в тендерах на поставку мебели или швейной продукции.

    - Дело в том, что мы работаем по закону о госзакупках - необходимо проводить конкурс на закупку сырья, а этот процесс отнимает много времени. На подготовку документации, размещение конкурса и его проведение уходит не меньше месяца. Если, например, школа или муниципальное предприятие объявляют конкурс на поставку мебели и мы планируем в нем участвовать, сразу смотрим на сроки, а там время поставки две недели со дня подписания контракта. За две недели мы только разместим конкурсную документацию на закупку сырья. То есть нам нужно иметь материал в запасе, а это, естественно, значительное вложение оборотных средств. При том что неизвестно, выиграем мы конкурс или нет. И вот эта система нас тормозит, - объясняет начальник отдела трудовой занятости УФСИН по Мурманской области Владимир Царев.

    Неповоротливой система оказалась и для индивидуальных заказчиков. Например, мебель в мурманских колониях делают по индивидуальным эскизам из массива и прессованных опилок - качество вполне конкурентное. Чтобы обойти систему закупок, колония оказывает услугу только по изготовлению мебели. В этом случае купить и доставить на производство материалы необходимо клиенту. Этот процесс многим покажется обременительным.

    То, что в тюрьмах можно заказать мебель, сруб для бани и дома, у населения не на слуху. Рекламы этих предприятий практически нет. Хотя были времена, когда потребители стояли в очередях за кухонными гарнитурами, а закрытое производство приносило неслыханную прибыль, вспоминают сотрудники УФСИН. Исправительная колония N 20 в поселке Зеленоборский Мурманской области в 1960 году выпускала мебель и кистещеточную продукцию. Гарнитуры и щетки продавали в Мурманской области, Красноярском крае, Хатанге. Сырье в Заполярье поставляли из Прибалтики, Грузии и Молдовы. Тогда это было самое передовое и прибыльное предприятие региона.

    Сегодня общая годовая прибыль производств в исправительных учреждениях Мурманской области пять - шесть миллионов чистыми. Это восемь процентов прибыли от объема произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

    Потерянная прибыль

    А сумма могла бы быть в разы больше. Ведь сегодня предприятия системы исполнения наказаний имеют конкурентные преимущества прежде всего в стоимости продукции. Так, например, весь руководящий состав производства получает зарплату из федерального бюджета, и она не закладывается в себестоимость. На услуги по пошиву одежды или изготовление мебели не начисляется НДС. И это тоже снижение себестоимости. Цеха по деревообработке работают, как правило, с местным лесом, который заготавливают в Мурманском регионе или на севере Карелии, а значит, не нужно переплачивать за доставку сырья. Ближайшие конкуренты мурманских колоний в Карелии и Вологде.

    В Вологодской области расположены десять исправительных колоний. Заключенные делают самые разные изделия на заказ, от пошива белья, постельных принадлежностей до форменной одежды. В колониях выполняют распиловку леса на брус, изготавливают скамьи, кресты и даже гробы. В Сокольском районе, например, специализируются на выращивании овощей. Причем довольно экзотических - французского редиса и императорской моркови. В парниках осужденные разводят длинноплодные огурцы и такой сорт помидоров, отдельные экземпляры которых едва помещаются в ладони. А некоторые виды арбузов и вовсе выращивают в подвешенном состоянии. Как комментируют в УФСИН Вологодской области, руководство колонии заинтересовано в подобных видах занятости осужденных и оказывает всяческую поддержку: нужным посадочным материалом, удобрениями, поливочным инвентарем. Региональные колонии пытаются взять на себя и развитие птицеводства для нужд исправительной системы всей России. В поселке Малечкино Череповецкого района уже работает подобная ферма. Выпускают здесь не только обычные изделия, но и кошерную продукцию. В Карелии исправительные колонии также предлагают разнообразную продукцию: сувениры, срубы домов, бань, мебель, рюкзаки, тротуарную плитку. Но здесь о больших производственных показателях говорить не приходится. В карельских и вологодских колониях высокая конкуренция. Исправительные учреждения Северо-Запада предлагают идентичные услуги. Заказов мало.

    В Калининградской области за решеткой тоже разместились несколько десятков производственных участков. Осужденные, или, как их еще называют, спецконтингент, обрабатывают металл, изготавливают нарды, шкатулки, шахматы и другую сувенирную продукцию, работают на производстве строительных материалов и продуктов питания, шьют одежду и постельные принадлежности. За десять месяцев текущего года производственный сектор исправительных учреждений заработал на различных товарах и услугах 77,8 миллиона рублей. Чистая прибыль после выплаты всех налогов составила 5,7 миллиона рублей, сообщает УФСИН России по Калининградской области. Впрочем, рабочие руки до сих пор остаются в избытке. К оплачиваемым работам удалось привлечь чуть больше 27 процентов осужденных. В прошлом году региональное управление ФСИН России даже обращалось в правительство области с предложением предоставить предприятиям, которые размещают производства в исправительных учреждениях, налоговые льготы. Региональные власти посоветовали согласовать инициативу с Федеральной службой исполнения наказаний, чтобы затем, выработав единую позицию, выходить на уровень правительства РФ.

    Кстати, правительство Мурманской области еще в 2009 году снизило ставку налога на прибыль для предприятий в колониях на четыре процента. Однако проблема трудоустройства доброй половины осужденных не решилась.

    - Наша задача - предоставить возможность трудиться осужденным, обеспечить их работой, если требуется, дать специальность. Мы не ставим себе цель повысить прибыль до 20 или 30 процентов потому, что это не основная наша задача, - считает Владимир Царев.

    Выход есть

    По его мнению, решить проблему трудоустройства мог бы объемный госзаказ от силовых структур и строительной отрасли. Как это было два десятилетия назад. Однако международный опыт показывает, что рабочая сила за решеткой может значительно продвинуть на рынке массовое производство. Например, шведский мебельный концерн, продукция которого популярна во многих странах мира, а сегодня и в России, использовал труд осужденных еще во времена ГДР. На территории этой республики работало 65 фабрик, где трудился спецконтингент. В этом финансовом году, по данным бизнес-агентств, чистая прибыль крупнейшего в мире ретейлера мебели и товаров для дома выросла до 3,51 миллиарда евро. Есть и другие примеры. Услугами американских заключенных пользуются знаменитые на весь мир производители нижнего белья. А после того как французский дизайнер Томас Джейкоб побывал в одной из самых переполненных тюрем Латинской Америки, он организовал проект - тюремную марку мужской одежды, коллекции которой шьют заключенные.

    В России в 2014 году три десятка предприятий Федеральной службы исполнения наказаний начали работать под единым брендом "Торговый дом ФСИН России". Но пока этот пилотный проект охватывает лишь пять регионов: Приморский и Красноярский края, Центральный федеральный округ и одну из южных областей.

    Поделиться