22.12.2015 00:26
    Поделиться

    В Подмосковье у контролеров появились регистраторы

    У контролеров появились регистраторы
    Конфликтные ситуации, возникающие во время проверок работы общественного транспорта в Подмосковье, будут записываться на видеорегистраторы. Областной минтранс оснастил умными приборами 11 территориальных подразделений административно-транспортного контроля, обслуживающих 70 муниципалитетов.

    Подмосковные автобусы и троллейбусы в большинстве своем не оснащены валидаторами и до сих пор работают с кондукторами. Вход и выход пассажиров осуществляются из всех дверей сразу. В час пик в салоне можно "затеряться", а потом до хрипоты доказывать контролеру, что отсутствие билета - это проблема нерасторопного кондуктора. Еще больше конфликтов бывает во время проверок легальной деятельности маршруток. Иногда после рейдов пассажиры жалуются в минтранс на то, что контролеры были грубы и превысили свои полномочия.

    С регистраторами спорных случаев будет меньше. Все, что фиксирует прибор, способный в непрерывном режиме работать до 12 часов, автоматически поступает в электронную базу данных. Безбилетникам и нелегальным водителям станет сложнее уйти от наказания, да и сами контролеры, помня о работающем регистраторе, будут более внимательны в общении с пассажирами.

    Кстати

    С 1 января 2016 года проезд в общественном транспорте Подмосковья подорожает с 40 до 43 рублей за поездку при наличном расчете и с 28 до 30 рублей - при оплате картой "Стрелка".

    Поделиться