22.12.2015 17:55
    Поделиться

    Эдвард Сноуден станет консультантом на ситкоме телеканала "Звезда"

    Эдвард Сноуден получил предложение о сотрудничестве от телеканала "Звезда". Через адвоката Анатолия Кучерену Сноудену, который сейчас проживает в России, переданы диски с записями первых серий ситкома "Ботаны".

    Сериал рассказывает о первой попытке создать новый вид войск - интеллектуальную IT-роту. Главные герои комедийного фильма - хакеры и программисты, которые попадают туда, как призывники, на срочную службу. В США Сноуден и сам работал в IT-подразделении. Поэтому, по словам Кучерены, Сноуден с уважением относится к российским и иностранным программистам. Сейчас же Сноудену, как бывшему сотруднику АНБ, предложено консультировать российских сценаристов по вопросам компьютерных технологий.

    - Эдвард очень одаренный человек. Особенно в том, что касается IT-технологий. Поэтому эти все вопросы, безусловно, он рассматривает. И, конечно, ни один проект или какие-то новшества, которые появляются в сфере IT-технологий, не проходят мимо него, - сказал Анатолий Кучерена. - Естественно, понимание того, как должны работать IT-технологии на защите прав и свобод граждан, у Сноудена есть. Но самый важный вопрос, который интересует сегодня человечество - это вопрос защиты наших персональных данных, защита нашей личной жизни.

    Российского адвоката представители канала спросили о том, не думал ли Сноуден и сам сняться в сериале.

    - Вы знаете, трудно сказать. Быть актером не так просто. Я не думаю, что Эдвард хотел бы попробовать себя как актер. Он не любит публичность, - ответил Кучерена.

    Поделиться