22.12.2015 13:45
    Поделиться

    МИД РФ призвал более активно использовать соцсети против лжи

    "Такой поток чернухи идет", - заявил во вторник уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов относительно захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. По его мнению, информационно-разъяснительная работа в интернете и социальных сетях недостаточно эффективна. Поэтому, уверен Долгов, ее необходимо активизировать.

    В ходе круглого стола в Общественной палате, как сообщает РИА Новости, российский дипломат подчеркнул: "Очень важно такие материалы - а есть очень много фактуры, и по линии МИДа мы собираем и готовы здесь объединить усилия - очень важно это распространять и через интернет и соцсети, потому что... все-таки подавляющий контингент читает соцсети, интернет. Очень важно это задействовать". И добавил: "Потому что там такой мусор, такой поток чернухи идет, в том числе и по этой важнейшей теме, что, конечно, здесь важно распространять правильные, объективные и авторитетные оценки".

    Напомним, что ранее появилась информация о попытке захвата храма сторонниками Украинской православной церкви Киевского патриархата и бойцами "Правого сектора" в селе Птичье Ровенской области Украины. По словам Долгова, имеет место "прямое пособничество местных властей и правоохранительных органов", которые "иногда просто стоят и смотрят, иногда охраняют боевиков, а иногда и напрямую участвуют в противоправных актах". Что же касается заявлений украинских радикалов о том, что "скоро вся Ровенская область будет похожа на Птичье", то есть все храмы Московского патриархата там, как и по всей Украине, будут захвачены, то их Долгов считает реальной угрозой: "К сожалению, сегодня радикалы и экстремисты (на Украине - "РГ") правят бал".

    Поделиться