22.12.2015 00:46
    Поделиться

    У российских угольщиков есть огромное преимущество перед конкурентами

    Горняки получили преимущества от девальвации рубля
    Российский уголь, который раньше был одним из самых дорогих на азиатском рынке, стал одним из самых дешевых.

    По данным Citigroup, с июля 2014 года по январь 2015 года мировые цены на уголь практически не изменились, а для российских производителей выросли на 30% и 55% по энергетическому и коксующемуся углю.

    Перспективы угольной отрасли - единственной полностью частной в стране - остаются неопределенными. Здесь много проблем: высокие производственные и транспортные издержки, избыточное предложение на мировом рынке угля. Внутренний спрос на уголь остается низким из-за конкуренции дешевого газа. А возможности экспорта (11% от мирового) во многом зависят от внутренних железнодорожных тарифов.

    В 2014 году добыча угля выросла на 1,5% по сравнению с 2013 годом. В январе - сентябре 2015 года в России добыли 266,7 млн тонн этого топлива, на 5,7% больше, если сравнивать с 2014 г. В условиях сжимающегося внутреннего потребления, которое с 2011 года сократилось на 11%, весь прирост добычи идет на экспорт. В 2014 году экспорт составил 152,1 млн тонн.

    "В той структуре генерации, которая существует сейчас, угольные и газовые блоки большой мощности, скорее всего, окажутся не востребованы, в России не ожидается существенного роста спроса на электроэнергию, у нас и так переизбыток мощности. К тому же работу крупных блоков тяжело регулировать, они могут нормально работать только в базовых режимах, в противном случае КПД слишком маленький. При этом в Энергетической стратегии до 2035 года делается акцент на дальнейшее развитие атомной энергетики, также с каждым годом увеличивается доля выработки распределенной генерации", - говорит Наталья Невмержицкая, председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

    Возможности российской угольной генерации лежат за пределами внутреннего рынка

    Главным препятствием роста на внутреннем рынке является слабая позиция угля в межтопливной конкуренции по сравнению с газом. Газ вытесняет уголь из энергетического баланса страны, в частности из генерации. Отпуск и последующий рост цен на газ повысило бы конкурентоспособность угля, а также улучшило бы инвестиционные возможности газодобывающих компаний. Но сдерживание цен на газ - это мера поддержки отечественной промышленности. В сентябре 2013 года правительство РФ заморозило тарифы на газ на 2014 год и ограничило их рост в 2015 и 2016 годах уровнем инфляции.

    Большие затраты на транспортировку угля железнодорожным транспортом не способствуют повышению конкурентоспособности этого ресурса. "Добыча угля в России производится в Кемеровской, Иркутской областях, Красноярском крае, Туве. А тепловые станции, работающие на твердом топливе, в основном находятся в европейской части страны, - говорит Владимир Захарченко, генеральный директор компании "Энергостроительные системы". - Для повышения КПД твердотопливные станции работают на выдачу как электрической энергии, так и тепловой. Поэтому расход угля для максимально эффективной работы одной станции составляет несколько тысяч тонн. И это количество приходится доставлять ежедневно на расстояние в несколько тысяч км. Вторая проблема - затраты на дробление угля в шаробарабанных мельницах. Они имеют большие размеры и требуют достаточно энергоемких ресурсов (работают от электродвигателей 10кВ). В итоге мы получаем большой расход топливных ресурсов для получения 1 кВ электроэнергии".

    Эксперты считают, что возможности российской угольной генерации лежат за пределами внутреннего рынка, особенно в кризис. Очевидно, что российская угольная промышленность будет развиваться на восток, и для этого есть все основания.

    Александр Козлов, коммерческий директор Politech-Plus JSC уверен: у российских угольщиков есть громадное преимущество перед основными конкурентами Австралией и Индонезией - близость к Китаю, основному потребителю угольного топлива.

    "Вдумайтесь, Китай каждую неделю вводит в эксплуатацию две угольные электростанции мощностью по 500 МВт каждая. Грубо говоря, такой мощности хватит, чтобы закрыть потребности миллионного Омска. Мировые запасы газа и нефти в десятки раз меньше запасов угля. По различным оценкам, потребление угля в мире к 2050 году увеличится в 3-5 раз, в основном за счет Китая и США. Даже Европа вынуждена потреблять больше угля в попытках снизить зависимость от российского газа и практически полного отказа от атомной энергетики".

    Себестоимость электроэнергии, получаемой из угля, в несколько раз ниже, чем из газа или нефти. Этим объясняется популярность угля в мире. Трудно представить, но сейчас в США 40% электричества производится из угольного топлива.

    Мировая промышленность зависит от угольной генерации, поэтому главная задача угольщиков - радикально снизить экологический вред от использования черного топлива. Парниковые газы, в основном диоксид углерода, а также шлаки, которые образуются при сжигании угля, можно и нужно утилизировать или перерабатывать.

    "Весь развитый мир уже делает это. Современные технологии позволяют относительно дешево секвестрировать, по-простому, зарыть в землю особым способом до 70% вредных выбросов от угольной генерации, при этом объем таких отходов будет незначительным. К сожалению, Россия такими технологиями не обладает, но нашей стране это, в общем-то, и не нужно. В любом случае, соотношение пользы-вреда от угля все сильнее смещается в сторону пользы", - резюмирует Александр Козлов.

    Поделиться