21.12.2015 21:26
    Поделиться

    На западе Украины начали усугублять религиозный конфликт

    На западе незалежной разжигают религиозный конфликт
    Кровавый гражданский конфликт на Украине имеет все шансы усугубиться, к нему добавляется еще и конфликт религиозный. Слишком откровенно неканонический Киевский патриархат ведет наступление на Украинскую православную церковь (УПЦ МП), прибегая при этом к помощи людей с оружием.

    "На Ровенщине в день памяти святителя Николая Чудотворца произошли страшные события. В селе Птичья начались настоящие погромы и насилие на фоне религиозной вражды. Местные власти, правоохранительные органы, радикалы из "Правого сектора", подстрекаемые представителями Киевского патриархата, начали гонения и физические расправы над гражданами Украины!" - это начало обращения митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея к президенту Украины Петру Порошенко. По словам митрополита, уже несколько дней прихожане местного храма находятся внутри него и терпят натуральную осаду со стороны боевиков "Правого сектора" (ПС, экстремистская организация, запрещенная в России). Эти адепты никем в православном мире не признанного "Киевского патриархата" уже били прихожан, применяли против них слезоточивый газ.

    "Сейчас полиция и агрессивно настроенные представители Киевского патриархата держат этих людей в осаде, как каких-то преступников. Им не позволяют передать теплую одежду, воду и пищу. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме всего четыре градуса. У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача "скорой помощи" в храм пропустили, впрочем, необходимого количества медикаментов он не оставил, да и сам обзор сделан был в спешке", - описывает митрополит Варфоломей ситуацию в письме к Порошенко.

    Иерарх даже пытается достучаться до президентской совести, обращая внимание главы государства, что к части украинцев, прихожан Украинской православной церкви, сегодня относятся "как к существам второго сорта". "Их детей травят, имущество разоряют. В Украину вернулось отвратительное явление погромов, которое, казалось бы, было побеждено навсегда более семидесяти лет назад", - пишет он и требует от Порошенко одного: вмешаться в ситуацию.

    Однако вряд ли стоит ожидать со стороны Порошенко нагоняя для "патриотических активистов", а тем более - душеспасительных бесед с самозваным и преданным анафеме "патриархом" Филаретом, в миру - гражданином Денисенко. Этот раскольник, с восторгом и душевным подъемом воспринявший "евромайдан", чьи священники "духовно окормляли" членов ПС, стоит не только за событиями в Птичьей, а также за десятками других захватов, поджогов и блокад православных церквей, проведенных за последние полтора года. Только на минувшей неделе более двух десятков прихожан церкви в селе Катериновка Тернопольской области были жестоко избиты "ПСами".

    Филарет и Порошенко нужны друг другу. Оба они бредят "единой поместной украинской церковью", которая позволит разорвать все остающиеся духовные связи и общность с Россией.

    А потому захваты церквей и гонения на православных будут продолжаться и усугубляться. И можно только представить, какого накала достигнет конфликт, если президент Порошенко все-таки отважится помочь Филарету в осуществлении его мечты: изгнании УПЦМП из Киево-Печерской лавры. Такая петиция уже размещена на сайте Порошенко.

    Поделиться