22.12.2015 19:50
    Поделиться

    Улюкаев озвучил последствия невыплаты долга Украины перед РФ

    Если судебное разбирательство по украинскому долгу перед Россией на три миллиарда долларов закончится в пользу Москвы, то Киев потеряет возможность выхода на глобальные рынки капитала. Об этом 22 декабря заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "Будущие суверенные кредиторы будут очень осторожно относиться к стране, которая допускает односторонний мораторий по исполнению своих обязательств", - пояснил министр в эфире телеканала "Россия 24".

    Учитывая, что шансы Москвы добиться положительного судебного решения по иску о долге Киева близки к ста процентам, такой исход может быть неминуемым.

    "Я думаю, что все правовые обстоятельства на нашей стороне, наша позиция абсолютно законна. Недавно Международный валютный фонд подтвердил, что этот долг - суверенный, на который совершенно не распространяются те договоренности о реструктуризации коммерческого долга, которые украинская сторона реализовывала", - заявлял ранее Алексей Улюкаев.

    Срок платежа по евробондам на три миллиарда долларов наступил в минувшее воскресенье, 20 декабря, а в понедельник Киев должен был осуществить платеж. Однако, как сообщило министерство финансов РФ, этого не произошло. Обе стороны неоднократно заявляли, что готовы отстаивать свои позиции в Лондонском международном арбитражном суде. Чтобы избежать негативных последствий, Россия предложила Украине реструктуризацию под гарантии США или ЕС, при этом выплата средств перераспределялась на три года вперед - с 2016 по 2018 годы. Но Киев выступил с ответной инициативой, потребовав списания 20 процентов долга и выплаты оставшейся части в течение четырех лет. Пока диалог сторон не принес результатов.  

    Поделиться