22.12.2015 15:43
    Поделиться

    В Москве впервые пройдет зимний велопарад

    Любители велосипедных прогулок 9 января впервые примут участие в Московском зимнем велопараде. Он может собрать до пяти тысяч человек, сообщил "РГ" куратор проекта Let's bike it! Владимир Кумов.

    По его словам, всего в столице было проведено семь велопарадов. Майский и сентябрьский в этом году собрали более 20 тысяч участников, а первый ночной парад в июле - более 9 тысяч человек, которые не испугались штормового предупреждения. Идея "холодного" для велосипедов мероприятия, по словам организаторов, назревала давно. В этом году наконец решились. "Мы хотим показать, что зима не мешает развитию велокультуры, предполагает качественную уборку улиц и наличие велосипедной инфраструктуры", - пояснил Кумов.

    Он рассказал, что участники проедут по центральным улицам Москвы, преодолев дистанцию в 14 километров. Маршрут пока держится в секрете, подробности организаторы обещают раскрыть за несколько дней до начала мероприятия. Регистрация на велопарад не нужна. По словам Кумова, достаточно лишь прочитать правила на сайте i-bike-msk.ru и приехать на своем велосипеде к месту старта. Организаторы ожидают около пяти тысяч участников, если, конечно, погода не подготовит к 9 января злую шутку.

    - Если на дорогах будет мокрая каша, то участников будет меньше, а если день будет морозным и сухим, то приедет больше, - отметил в беседе с "РГ" Владимир Кумов. - Сложно предсказывать, так как это праздничные дни, наверняка кто-то еще не вернётся с каникул, тем более, многие покупали новогодние туры заранее, чуть ли не в августе, а мы объявили о проведении первого зимнего велопарада совсем недавно.

    Поделиться