21.12.2015 20:30
    Поделиться

    Волгоградские спасатели выяснили, в какой квартире произошел взрыв

    Спасатели установили, в какой квартире многоэтажки произошел взрыв газа
    Всю ночь с воскресенья на понедельник отряды "Центроспас" и "Лидер" снимали нависшие конструкции в верхней части дома, которые угрожали новым обрушением, затрудняя дальнейший разбор завалов. Всего с места ЧП необходимо вывести более 1100 кубометров обломков. "Специалисты приступили к обследованию уцелевших подъездов жилого дома - 1-го и 3-го", - сообщил представитель оперативного штаба.

    Единственное найденное еще вечером рокового воскресенья обгоревшее тело опознали родственники: это 76-летний Хасанов из 64-й квартиры на седьмом этаже. Именно там, по предварительной информации МЧС, находился эпицентр взрыва. В этой квартире зарегистрирована семья из четырех человек. Остальные пока не обнаружены. Периодически в СМИ пролетают сообщения о новых жертвах, но в МЧС всякий раз их опровергали.

    - Мы все проверили, всех людей из рухнувшего подъезда и всего дома. 42 человека уже признаны потерпевшими по уголовному делу, - говорит помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая. - Ничего не известно о четверых, которые здесь проживают постоянно, включая жильцов 64-й квартиры, и об одном госте - 24-летней девушке, которая незадолго до взрыва пришла к знакомым.

    К ликвидации последствий привлечены более 630 человек и свыше полутора сотен технических средств. Уцелевшие подъезды исследовали диагностическим комплексом "Струна", в конструкциях здания нашли трещины. И вчера решена судьба дома. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что дом непригоден для жилья и будет снесен. "Мы вместе с экспертами провели дополнительные исследования и экспертиза комплекса "Струна" нам это предварительно подтверждает - дом должен быть снесен. Решение принято и мы сейчас будем продолжать работу по размещению людей и обеспечению их всем необходимым", - заявил губернатор.

    Как сообщала "РГ", 11 пострадавших, среди которых и спасатель с черепно-мозговой травмой, госпитализированы. Состояние трех пациентов врачи оценивают как тяжелое. Власти организовали для тех, кто остался без жилья, пункты временного пребывания в школе N 33 и лицее N 9. Жители Дзержинского района и всего Волгограда до ночи приносили сюда для пострадавших продукты питания, питьевую воду, одежду и средства личной гигиены. Всего через центр временного пребывания прошло более 240 человек из 262 зарегистрированных в доме N 47.

    В пресс-службе городской думы отметили, что здание не было аварийным. Однако жильцы отмечают, что состояние его было далеко не идеальным.

    Следователи провели обыски в управляющей и эксплуатирующей компаниях и изъяли необходимую документацию. Принято решение о выделении финансовых средств из резервного фонда Волгоградской области. Суммы будут варьироваться в зависимости от тяжести полученных травм, повреждений имущества. Пострадавшие уже начали обращаться за материальной помощью. Пока выдают по 20 тысяч рублей на самое необходимое. Ночлегом в школе никто не воспользовался. Хотя некоторые обращаются к специалистам, чтобы восстановить документы. Городские власти обещают обеспечить ставших в одночасье бездомными волгоградцев жильем из маневренного фонда.

    Официальных заключений причин взрыва еще нет, но народ живо обсуждает семью с седьмого этажа, где и произошел взрыв. Припоминали странности, водившиеся за этими людьми.

    - Я как-то подписи по дому собирала, чтобы скамейку поставить. К ним заходила, постояла у порога - дальше не смогла пройти. Там ветки, какие-то запчасти... Что на мусорке находили, они несли к себе, - припоминает Наталья Розуваева.

    Поделиться