23.12.2015 00:20
    Поделиться

    Президента баскетбольного клуба ЦСКА избили резиновым молотком

    Дерзкое нападение произошло в Москве на улице Алабяна. Вечером 42-летний генеральный директор баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин вышел из продуктового магазина и с покупками направился к своему автомобилю. Неожиданно к нему сзади подскочили двое незнакомых мужчин и стали зверски избивать. Били не только руками и ногами, но и резиновым молотком.

    Судя по всему, орудовали профессионалы и явно по чьему-то заказу. Несмотря на то, что все продолжалось считаные минуты, Андрею сломали верхнюю челюсть, перебили палец и, что самое опасное, повредили нижнюю стенку глазницы.

    Однако сам он считает, что относительно легко отделался - могло быть и хуже. Сейчас Ватутин госпитализирован, чувствует себя удовлетворительно - относительно, разумеется. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Причинение вреда здоровью средней тяжести".

    В интересах следствия не сообщается, есть ли какие-то вещественные доказательства, например, записи видеокамер. Но уже не секрет, что версию ограбления полиция отвергла сразу - у президента спортклуба ничего не украли. Опять же, не собирались его и убивать - в противном случае как минимум молоток был бы не резиновым. Значит, эта, так сказать, показательная акция была предупреждением или местью. Вот следствие и выясняет, кому понадобилась подобная "постановка".

    Пока известно, что Андрей Ватутин на следующий день собирался побывать на открытии на Аллее славы ЦСКА бюстов прославленных армейских баскетболистов Сергея Белова и Геннадия Вольнова, в спортивной карьере которых он активно участвовал. Сам же Андрей Ватутин пришел в ЦСКА в 2002 году на должность заместителя генерального директора клуба, а через пять лет стал уже генеральным директором. В 2009 году он был избран президентом московской команды.

    Можно не сомневаться, что следствие изучит весь спектр возможных причин такой вот неприязни к гендиректору, в том числе финансовую деятельность, взаимоотношения и конфликты внутри коллектива, личную и семейную жизнь.

    Особо рассмотрят вариант со спортивной конкуренцией, тем более что в последнее время отношения между различными командами и клубами уже перестают быть сугубо спортивными. Известны истории, когда против соперников задействовали криминал. Кстати, из-за полученных травм Андрею придется пропустить несколько важных матчей, может, в этом подоплека? Впрочем, соратники пострадавшего гендиректора оптимистично обещают, что это никак не скажется на игре команды.

    Начальник ЦСКА Михаил Барышев пообещал предоставить правоохранительным органам всю имеющуюся информацию и оказать всестороннюю помощь, чтобы как можно быстрее раскрыть это преступление. Что важно, Михаил Барышев намерен сообщить общественности результаты расследования, когда это станет возможным. Что вполне понятно - подобное ЧП никак не способствует благоприятному имиджу столь известного спортивного общества. Да и на внутреннюю атмосферу, моральное состояние игроков положительно не влияет.

    Поделиться