23.12.2015 19:12
    Поделиться

    Минобороны: Действия коалиции в Сирии расходятся с заявленными целями

    Действия стран, входящих в антиигиловскую коалицию, в некоторых случаях расходятся с заявленными ими целями по борьбе с террористическими организациями в Сирии. Об этом заявил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    "Мы располагаем полной информацией о действиях стран антиигиловской коалиции в Сирии, и далеко не всегда эти действия соответствуют заявленным ими целям по борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)", - сказал представитель российского военного ведомства.

    Кроме того, степень координации различных сил, борющихся с терроризмом в Сирии, по словам генерала Конашенкова, даже несмотря на усилия России, остается "зачастую нулевой".

    "Известно, что авиаудары по различным целям помимо российских самолетов наносят также: авиация коалиции, возглавляемая США, сирийские ВВС и отдельно турецкая авиация. Степень координации наших усилий, несмотря на призывы российской стороны, остается низкой", - сказал он.

    Напомним, Россия проводит операцию в Сирии против террористических группировок по просьбе сирийского лидера Башара Асада с 30 сентября 2015 года. С 2014 года операцию против боевиков на территории Сирии и Ирака проводит международная коалиция во главе с США.

    Минобороны РФ не раз призывало другие страны обмениваться данными о расположении объектов террористов в Сирии. Тем не менее, в Пентагоне заявляли, что не будут предоставлять сведения российским коллегам, пока Москва поддерживает сирийского президента Башара Асада.

    В конце ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что договорился с французским коллегой Франсуа Олландом об обмене данными о боевиках в Сирии. Кроме того, Россия получает сведения через информцентр в Багдаде, в работе которого помимо РФ участвуют Сирия, Ирак и Иран.

    Поделиться