22.12.2015 20:17
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал оказать поддержку IT-компаниям

    Владимир Путин пообещал поддержку IT-компаниям
    Президент Владимир Путин убежден, что Интернет может стать драйвером для развития страны, государство же со своей стороны готово всячески способствовать этому.

    Вчера глава государства выступил на форуме "Интернет Экономика" и встретился с его участниками. "Конечно, Россия не отстает и не остается в стороне от глобальных трендов: российская аудитория Интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов пользователей, из них 62 миллиона выходят в онлайн ежедневно", - привел данные статистики Владимир Путин. А некоторые люди смотрят в телефон по 300 раз в течение суток, чтобы выйти в Глобальную сеть и узнать последние новости.

    Динамично растет и коммерческий сегмент Сети: объем рынка, который связан с Интернетом, составляет 16% ВВП. Путин обратил особое внимание на рост количества граждан, получающих в электронном варианте государственные и муниципальные услуги. "В прошлом году более одной трети из таких услуг было предоставлено в автоматизированном режиме", - сказал президент.

    Особенно высоко Путин отметил работу Фонда развития интернет-инициатив, под управлением которого находится 6 миллиардов рублей. По его словам, за два с половиной года работы портфель фонда пополнили более 170 проектов. "Конечно, нужно и дальше формировать стратегию развития российского интернет-сегмента на долгосрочную перспективу, учитывая общие тенденции развития Глобальной сети", - подчеркнул президент.

    Получив возможность высказаться, участники мероприятия сразу же озадачили главу государства проблемами. Одна из них касалась налогов. Зачастую компании российского интернет-рынка, с учетом фактора трансграничной торговли, находятся в невыгодной ситуации, так как в отличие от зарубежных коллег вынуждены платить налоги и нести социальные обязательства в России. В связи с этим представители российского интернет-рынка попросили президента поручить правительству обратить внимание на эти проблемы. Путин предложил создать даже специальную структуру, "которая будет заниматься продвижением и отработкой этих идей".

    Пообещал глава государства и подумать о возможности продления льгот по страховым взносам для IT-компаний в 2017 году. Благодаря именно таким льготам объем продаж программного обеспечения компаниями с 2010 к 2014 году вырос более чем в три раза: с 28 миллиардов рублей до 102 миллиардов. Но поскольку эта льгота в 2017 году отменяется, участники форума попросили продлить ее. "Я солидарен с вами абсолютно, вопрос только в том, что нужно это сделать, не нарушая правил ВТО. Надо подумать", - сказал президент.

    В свою очередь соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская выступила с предложением регламентировать защиту не только персональных данных, но и так называемых личных данных. "Давайте, - немедленно отреагировал Путин. - В условиях борьбы с террором абсолютно верно".

    Получив предварительный карт-бланш, Касперская предложила создать единый центр мониторинга реагирования на угрозу - по аналогии со сбором цифровых угроз. По ее словам, в настоящий момент закон защищает персональные данные пользователя, но совершенно никак не регулирует то, что называется "личными данными". При этом социальные сети содержат огромное количество информации, к которой относятся контакты различных людей, их взгляды, мнение, мысли и прочее. Касперская считает, что этот "кладезь знаний" дает огромную возможность манипулировать людьми. По ее мнению, необходимо, чтобы иностранные сайты, в том числе "Фейсбук", передавали свои сертификаты в обязательном порядке государству, если они хотят работать на территории России.

    Выслушав участников форума, Владимир Путин предложил им сформулировать свои идеи и предложения, а затем передать их помощнику главы государства Игорю Щеголеву. "Мы обязательно рассмотрим их не только на базе администрации президента - уверен, правительство также подключится к этой работе", - резюмировал он.

    Вчера же глава государства провел видеоконференцию, посвященную вводу в эксплуатацию двух новых энергоблоков в Москве и на Урале. "Вводятся новые генерирующие мощности, по итогам года прибавка составит 4,6 ГВт", - сообщил президент.

    Владимир Путин напомнил о том, что начал действовать энергомост из Кубани в Крым. План остается неизменным: к маю 2016 года до начала летнего сезона дополнительное энергообеспечение Крыма будет увеличено вдвое - до 800 МВт. "Потребности полуострова, таким образом, будут полностью закрыты", - заверил президент.

    В заключение Владимир Путин еще раз поздравил энергетиков с их профессиональным праздником, отмечаемым сегодня.

    Кстати

    Россия продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника ЕС - РФ - Украина. Таким образом Владимир Путин прокомментировал итоги годового раунда переговоров, который завершился накануне в Брюсселе. "Я думаю, что мы еще многократно вернемся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнерами по режиму торговли", - сказал глава государства.

    Владимир Путин обратил внимание на тот факт, что, когда переговорщики с российской стороны конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, руководитель делегации Евросоюза заявила: "Игра закончена", встала и ушла. "Игра закончена, и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры", - посетовал российский лидер, добавив, что "это не очень по-европейски, совсем не толерантно".

    По мнению Путина, переговоры в Брюсселе свелись к нескольким вещам. Во-первых, Россия должна перейти на европейскую систему фитосанитарного контроля. "Поскольку мы это одноразово сделать не можем, это будет означать, что все наши сельхозтовары не будут допущены на европейский рынок, - предостерег президент. - При этом при сохранении нулевых таможенных пошлин между нами и Украиной весь европейский товар пойдет и на Украину, заместив в том числе и наш, и к нам".

    Во-вторых, ЕС требует, чтобы Россия перешла на европейскую систему технического регулирования и технических стандартов. "Мы говорим: "Послушайте, для того, чтобы мы перешли на вашу систему технических стандартов, нам нужно обновить оборудование, чтобы выпускать продукцию этого качества; это время, и это сотни миллионов, миллиарды инвестиций, хотя некоторые стандарты у вас лучше, - прокомментировал глава государства. - Мы же не можем предприятия закрыть, людей на улицу выбросить или потерять полностью тот же самый украинский рынок". В итоге на российские возражения европейские партнеры предложили ввести переходный период - 18 месяцев.

    Путин обратил внимание и на то, что страна происхождения товаров тоже является чрезвычайно важным вопросом. Если крупногабаритная сборка европейской продукции будет происходить на Украине, то весь поток товаров по любой отрасли опять-таки хлынет в Россию. "Нам нужно выработать систему, которая дает точное понимание и ответ на вопрос происхождения товаров, а для этого нужно наладить нормальную работу таможенных органов", - рассказал Путин, отметив, что европейские переговорщики предложили в случае возникновения какой-либо озабоченности с российской стороны сообщать им об этом, а сами обещали все обдумать.

    Между тем

    Москва считает нелогичными и недружественными намерения США расширить санкционный список, это разрушает отношения двух стран, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Это продолжение вот этой противоречащей логике и недружественной линии в отношении РФ, - заявил он журналистам. - Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений". По словам Пескова, Россия подготовит меры в ответ на расширение санкционного списка США. Представитель Кремля напомнил, что в подобных вопросах традиционно превалирует принцип взаимности.

    Поделиться