22.12.2015 20:42
    Поделиться

    В результате взрыва в доме в Волгограде погибла молодая девушка

    В течение последних суток под обломками рухнувшего подъезда в Волгограде найдены тела еще двух жертв катастрофы. Теперь насчитывается трое погибших. Спасатели предполагают, что при разборе завалов удастся обнаружить еще двух человек.

    Сначала из руин извлекли обожженные тела жильцов квартиры N 64, в которой и прогремел взрыв. Это 76-летний Фанис Хасанов и его 25-летний внук Денис, состоявший на психоневрологическом учете. Вчера при разборе завалов на уровне второго этажа обнаружили тело третьей жертвы. Это 24-летняя Альбина Богатова.

    - Ее опознала сестра. Девушка была в гостях в 48-й квартире, - рассказала "РГ" помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. - В квартире были еще двое парней, они находились на кухне, а Альбина в зале. Кухня не разрушилась, поэтому молодые люди остались живы. А гостья погибла.

    С фотографии на ее страничке в соцсети смотрит красивая брюнетка. И надпись: "Альбина Богатова заходила 19 декабря в 21.59". В последний раз.

    Найти живых под завалами надежды уже нет. Сотрудники МЧС регулярно устраивали "минуты тишины", но ни звука из-под железобетонных глыб не доносилось. При этом работы не останавливаются. Спасатели уже добрались до нижних этажей.

    Сейчас 36 жильцов размещены в гостиницах Волгограда, остальные по собственному желанию разъехались по родственникам и друзьям. Еще до окончательного заключения технической комиссии (оно будет готово к 30 декабря) власти региона приняли решение о сносе здания. Всего в качестве пострадавших зарегистрирован 281 человек, в том числе 53 ребенка.

    Из резервного фонда администрации Волгоградской области на выплаты будет направлено 50 миллионов рублей. Выплаты по 20 тысяч рублей на первоочередные нужды получат все. Кроме того, предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека. Более крупные суммы станут выплачивать позже. В случае полной утраты имущества 100 тысяч рублей на человека, при частичной утрате по 50 тысяч рублей на человека. Раненым направят от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести вреда здоровью. По миллиону рублей перечислят семьям погибших граждан, также из средств резервного фонда им будут компенсированы расходы на погребение.

    Вчера жильцов уцелевших подъездов запустили в квартиры, чтобы они могли забрать вещи. В сопровождении полицейских и спасателей они на полчаса входили в оставленное, казалось, на несколько минут жилище. Пока жильцы собирали одежду и вещи, специалисты обследовали стены.

    ... В то воскресенье волгоградка Роза Тарасова справляла 80-летие. На юбилей пришли многочисленные друзья и родственники. Только успели сесть за стол, как прогремел взрыв. Люди бросились из квартиры на улицу. Роза Анатольевна поднялась в такую знакомую квартиру - заветренные, почти не тронутые закуски до сих пор на столе.

    - Все на месте, водка стоит. Мы ж только выскочили посмотреть. А нас обратно не пустили, - рассказывает пенсионерка. - Шапочку зимнюю взяла, курточку запасную, носочки, варежки теплые. Паспорт забрала. Пускали один раз. Когда следующий будет, не говорят. Но сказали, что еще можно будет мебель забрать.

    Люди берут, сколько могут унести в руках. Семье, в которой пятеро детей, дают возможность зайти несколько раз, чтобы забрать одежду на всех.

    Замглавы МЧС России Леонид Беляев заявил, что после окончания аварийно-спасательных работ подъезды и каждая квартира будут опечатаны. Чтобы не допустить мародеров, сотрудники правоохранительных органов несут круглосуточное дежурство. Власти обещают, что вывоз сохранившихся вещей пройдет организованно.

    Поделиться