22.12.2015 20:00
    Поделиться

    Певица Мара выпустила альбом о войне и мире в человеке

    Альбом "Война и Мир" российская рок-певица написала и записала за год с небольшим. Работа шла без выходных, музыканты использовали каждый свободный час, в турах - время саундчеков перед концертами. На ходу записывались биты и аранжировки, демо-записи тут же анализировались, если надо, делались заново...

    Диск должен был выйти - и несколько недель назад вышел - в год 70-летия Победы. Так решила Мара после того, как весной 14-го побывала с концертами - РГ писала об этом - в Украине, последней из российских музыкантов.

    В альбоме всего 8 песен (девятая - баллада "10 направлений" в акустике) - лаконичных и жестких по звуку и по смыслам, обжигающих огнем войны.

    Мара: Война и мир в человеке, человек на войне, человек, уходящий на войну и человек, выходящий из войны, - вот о чем альбом. Мы выступали в Севастополе, Харькове, Донецке, за две недели до присоединения Крыма, видели волнения, с которых все и началось. Потом были май, Одесса, сожженные. Наши мысли обрастали плотью и кровью, начали появляться другие песни. И первой - "Будет так", с нее диск начинается.

    "Выстрели мимо, родной, Дай одной жизнью больше..."

    Мара: Год назад, когда закончилась летняя кампания, мы играли в Ростове и Белгороде, общались с добровольцами, мужики рассказывали, как они побеждали вот эти свои страхи. Мы соприкасались с людьми, которые живут рядом с границей, я пропускала все это "электричество" через себя...

    Альбом и вышел очень наэлектризованным, боевым для вас, писавшей некогда о любви, о "холодных мужчинах"... А сегодня бросаете всем боевой клич "За мной!" Или "за мной" - это наоборот, в мир, призыв к пацифизму? .

    Мара: "За мной!" - это песня, призывающая сильных вести за собой тех, кто слабее, это самая "призывная", самая активная на диске. И, конечно, никакого пацифизма! Ведь мне было важно это выпустить в 2015-м, потому что альбом и о нашей Великой Победе, живущей в наших генах. И понятно: если будут угрожать нашей родине, нашей земле, мы покажем всем такой пацифизм...

    А "войне в человеке" посвящена, видимо, "Беда", песня, которую вы много лет играете на концертах, но не включали в альбомы?

    Мара: Да, "Беда" - песня о том, как убивает белый порошок - просто жила концертной жизнью, пока мы, играя ее с новыми вещами, не поняли, что ей самое место в таком альбоме. Потому что она о войне внутри людей, о войне со своими соблазнами, причем не обязательно с наркотиками, с соблазнами, разрушающими тело и душу, много.

    Например?

    Мара: Например, многие идут на сделки с совестью. В "10 направлениях" я называю таких предателями. "Для героя у Бога много наград, для предателя - награды наоборот". Этот конфликт, каким бы он локальным ни был в масштабах истории, делит страну на части. На тех, кто понимает, что такое родина, и хочет ее защищать, и на тех, кто способен на предательство. По-крупному, по мелочи, по-любому.

    А ваши музыканты это понимают?

    Мара: Мы все разные, но все вместе. Гитарист Рома Щедрин, который сыграл немалую роль в пластинке, питерский интеллигент, спокойный, доброжелательный человек, принимал дома друзей из Донецка, помогал им в Питере, другие ребята тоже воспринимали все как надо. А я и не стала бы приглашать людей, нам неблизких, какими бы хорошими музыкантами, дизайнерами, звукоинженерами они ни были. И еще для нас было принципиально важно записать, отмастерить альбом только в России.

    Как принимают новую программу?

    Мара: Залы реагируют очень активно. Могу сказать, что у нас с этим альбомом пополнилась аудитория, в основном парнями - они весь концерт ведут себя очень активно. По стране за этот год было порядка 40 концертов тура, "За мной", "Будет Так!" выходили синглами, и люди уже поют их на концертах. Я теперь много говорю с народом, песни этого требуют. Я их разъясняю, дополняю, ведь больше двух-трех куплетов не включишь в песню, а сказать хочется о многом...

    Вас и саму альбом сильно изменил.

    Мара: Наоборот, сначала я изменилась, и лишь после этого смогла сделать альбом. Артист должен меняться с новой музыкой, и альбом мое состояние просто зафиксировал.

    Какие песни будут дальше?

    Мара: Еще жестче, еще углубленнее в размышления о происходящем, о русском человеке. Работа уже идет, песни иной раз сочиняются и без гитары, главная смысловая нагрузка ложится на текст. Музыка мне нужна сейчас для усиления энергии слов.

    Поделиться