23.12.2015 00:20
    Поделиться

    Анализ крови может выявить рак на ранних стадиях

    Новый метод позволит по анализу крови почти с полной уверенностью установить рак предстательной железы на ранней его стадии. Ее называют "вторым сердцем мужчины". Именно ее опухоль является одной из самых коварных видов онкологии. Дело в том, что болезнь может долго развиваться, но никак себя не проявлять. И нередко человек приходит к врачу слишком поздно, ситуацию уже трудно исправить.

    Когда несколько лет назад появился тест ПСА (простатоспецифического антигена), казалось, что проблема раннего выявления онкологии решена. Анализ крови на ПСА рекомендовали сдавать всем мужчинам старше 40 лет. Однако сейчас от теста отказываются. Например, американская коллегия врачей, Национальный институт рака (США), Европейская ассоциация урологов и ряд других медицинских организаций не рекомендуют использование ПСА для скриннинговых исследований. Практика показала, что тест не является идеальным биомаркером для выявления рака простаты. Уровень ПСА может быть повышен и при неопухолевых заболеваниях, а также после массажа простаты, после активной езды на велосипеде и т. д.

    - Сегодня в мире пытаются разработать более специфичные биомаркеры рака, - говорит доктор медицинских наук из Ростовского государственного медицинского университета Михаил Коган. - Мы изучали, как отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Нередко это очень непросто, поэтому у пациента с подозрением на рак берут биопсию. Оказалось, что отличие можно найти в крови человека. Это рецепторы определенных белков, они при аденоме и при раке - другие. И анализ по крови выявляет это отличие, причем на ранней стадии рака.

    Но этого мало, ученые нашли и второй критерий, чтобы уверенно диагностировать рак. Это рецепторы ренин-ангиотензиновой системы. Они по-разному функционируют при аденоме и раке простаты. Уже оформлен патент, защищающий новую технологию.

    Поделиться