23.12.2015 07:35
    Поделиться

    Ученые впервые обнаружили гены, отвечающие за интеллект

    Ученым из Имперского колледжа в Лондоне впервые удалось определить две группы генов, связанных с человеческим интеллектом, сообщает Medicalnewstoday.com.

    Сети генов, получившие название M1 и M3, как считается, влияют на когнитивные функции, включающие в себя память, внимание, скорость обработки и рассуждение.

    Ученые обнаружили, что обе сети, каждая из которых содержит сотни генов, по всей видимости, находятся под контролем общих регулирующих "переключателей".

    "Мы знаем, что генетика играет важную роль в интеллекте, но до этого момента было неизвестно, какие гены имеют к этому отношение. В нашей работе мы выделили некоторые гены, связанные с человеческим интеллектом, и показали то, как они взаимодействуют друг с другом, - рассказал ведущий автор исследования Майкл Джонсон. - Что интересно, гены, которые мы нашли, вероятно, имеют общую систему регуляции. Это означает, что потенциально мы можем манипулировать целым набором генов, чья деятельность связана с человеческим разумом. Наше исследование предполагает возможность работы с этими генами для модифицирования интеллекта, но пока это только в теории".

    В ходе исследования ученые изучили мозг пациентов с эпилепсией, перенесших нейрохирургическое вмешательство, и проанализировали тысячи генов. Полученные результаты объединили с генетической информацией здоровых людей, сдавших тест на IQ, и людей с неврологическими расстройствами, такими как расстройства аутистического спектра и умственная отсталость.

    Специалисты обнаружили, что некоторые из генов, влияющих на интеллект у здоровых людей, оказались теми же самыми генами, которые при мутациях вызывают нарушения когнитивных способностей и развитие эпилепсии.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

    Поделиться