23.12.2015 00:21
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" выбрали в зоопарке символ будущего года

    Символом Нового года станет красная Огненная обезьяна. Корреспонденты "РГ" отправились в Московский зоопарк, чтобы из сотни обезьян, живущих там, выбрать символ года и спросить у него, что нас ждет после праздничного боя курантов.

    В Доме приматов Московского зоопарка в обед относительно тихо. Гориллы Визорий и Пабси жевали капусту, орангутанг Ларсон искал в ящике орехи, а тамарины лакомились саранчой, хотя половина обеда уже разбежалась. Раздался резкий крик, но зоологи успокоили нас - это поет самка гиббона.

    - Все обезьяны по своему характеру огненные, - рассказал "РГ" заведующий отделом приматов Московского зоопарка Алексей Суслов. - Но на символ года, наверное, больше всего подойдут орангутанги. У них длинная каштановая шерсть, которая при определенном освещении может приобретать красноватый оттенок.

    В зоопарке сейчас живут две семьи орангутангов. Образцовой считается семейная ячейка 36-летнего Джентона. Его супруга Нона - известная в зоопарке художница, обожает рисовать цветными мелками на картонках.

    - Все картины абстрактные, - рассказывает Алексей Суслов. Не всякий бы критик понял задумку художника, но что у полотен есть свой стиль - точно. Из всех цветов Нона предпочитает желтый, розовый и голубой. Этюды у нее получаются настолько жизнерадостными, что их охотно разбирают сотрудники зоопарка по домам.

    Пятилетний сын Цезарь пока не похож на римского императора. Любит кататься, как на качелях, на автомобильной покрышке и грызть орехи. Семья Джентона Новый год встретит скромно.

    - Салата оливье и шампанского точно не будет! - смеются зоологи. Обезьяны питаются фруктами, овощами и орехами, из которых в основном и состоит их рацион.

    - Орангутанги хоть и крупные, но миролюбивые обезьяны, - говорит Алексей Суслов. - Хотелось бы, чтобы будущий год у нас был такой же спокойный.

    Сам Джентон на вопрос: "Что же нас ждет в новом году?" ничего не сказал, лишь почесал голову и покрепче обнял Цезаря. Истолковать жест можно так: думайте, работайте и берегите семью.

    В восточных календарях обезьяны олицетворяют находчивость, изобретательность, сообразительность, любознательность, но, с другой стороны, хитрость и тщеславие.

    - В следующем году обезьяны принесут нам удачу и не обманут, - уверена опекающая орангутангов зоолог Юлия Краснова. - Надо только в это верить, хорошо работать и с уважением относиться друг к другу. Все это зависит от нас с вами.

    Поделиться