23.12.2015 00:41
    Поделиться

    Офисы Москвы уплотнили за счет перехода на open-space и отказа от кухонь

    Столичные офисы ужимаются. Если в 2011 году, согласно подсчетам авторитетной компании, занимающейся проектированием и оснащением коммерческих объектов, в офисе площадью в тысячу квадратных метров размещались 75-80 человек, то сейчас в таком же помещении работают уже 110-115, или на треть больше.

    Уплотнение, говорят в компании, достигается за счет моды на открытые рабочие пространства (open-space), на долю которых приходится более 60% офисных площадей. Урезают и рабочие места: с 6,8 кв. м в 2011 году до 5,7 "квадрата" в 2015-м. Хотя сильно приближать сотрудников друг к другу не позволяют СанПиНы. По ним на каждого сотрудника должно отводиться не менее 6 кв. м пространства. А минимальная площадь кабинета не может быть меньше 12 кв. м. Как рассказал "РГ" коммерческий директор отдела по управлению проектами другой компании Крис Уилсон, от отдельных кабинетов стали отказываться начальники. "Случаи размещения топ-менеджмента в open-space становятся все более частыми", - говорит Уилсон. Многие руководители соглашаются уменьшить площадь своих кабинетов. За последние пять лет они стали меньше почти на 10 м - с 33,1 до 23,7 кв. м.

    Отказываются в офисах, поделилась с "РГ" эксперт Маргарита Аристархова, и от таких излишеств, как комнаты отдыха, кухни. Вспомогательные подразделения (например, рекламные, хозяйственные, IT-отделы) переезжают в офисы классом ниже. Такая оптимизация опосредованно связана с кризисными явлениями. Просто руководители стали понимать, что имея огромные кабинеты, компания лучше работать не будет.

    Поделиться