23.12.2015 14:35
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Киевская власть поощряет разделение народа Украины

    Патриарх Кирилл считает, что Украинская православная церковь является единственной силой, объединяющей народ Украины. Об этом он сказал в своем Рождественском интервью телеканалу "Россия", анонс которого вышел в эфир.

    "То, что сегодня происходит на Украине, конечно, наполняет сердце тревогой. Мы являемся свидетелями этих страшных историй с захватами храмов. Село Птичья Ровенской области: несколько женщин, два священника несколько суток сидят, прижавшись друг к другу, потому что холодно. Электричество отключено, еды нет, тепла нет, воды нет.  А вокруг ревущая толпа, требующая выкинуть этих людей и передать этот храм другой религиозной группе, которую мы называем раскольниками", - сказал святейший.

    По его мнению, раскол поощряет киевская власть, потому что "те люди, которые не хотят повторить опыт села Птичья, всеми силами будут бороться против того, чтобы власть, потворствующая такого рода захватам церквей и притеснениям верующих, не пришла в их дом. Значит, такого рода политика поощряет разделение украинского народа", - пояснил патриарх.

    Он отметил, что ни одна политическая сила современной Украины не работает на единую, соборную страну и их лозунги и призывы способствуют противоположным целям: отчуждению граждан друг от друга. И только УПЦ, уверен предстоятель,  "сегодня реально объединяет народ, и восток, и запад, и север, и юг".

    Святейший обещал молиться за то, чтобы Украина стала "мирной, спокойной, дружественной по отношению к соседям" страной.

    Поделиться