23.12.2015 00:20
    Поделиться

    В Калининграде за многочисленные карманные кражи задержаны пенсионерки

    Самой пожилой карманнице Калининграда, задержанной сотрудниками уголовного розыска, перевалило за 60 лет. Женщина промышляла на рынках, в торговых центрах и крупных супермаркетах Калининграда. Ей помогала 50-летняя сообщница.

    Чтобы совершить кражу, "щипачи" создавали искусственную давку у касс или прилавков. Респектабельные дамы в возрасте не вызывали подозрений у пенсионеров. Прикрываясь сумкой или пакетом, они вытаскивали у жертв кошельки, а потом быстро исчезали.

    Сообщниц застали с поличным во время очередной кражи на территории городского продовольственного рынка. В отношении женщин возбудили два уголовных дела. Сейчас идет проверка на причастность карманниц к другим аналогичным преступлениям, совершенным в городе.

    - Чтобы не стать жертвой правонарушителей, деньги и ценные вещи следует хранить не в сумке, а во внутренних карманах одежды, - рекомендует заместитель начальника полиции УМВД России по Калининградской области Валерий Фролов. - Перед тем как зайти в общественный транспорт, желательно заранее приготовить плату за проезд. Так вы не привлечете внимание злоумышленников, пересчитывая крупные купюры.

    Преклонный возраст одной из женщин удивил калининградских полицейских. А вот с дедушкой-карманником правоохранительные органы уже сталкивались.

    В прошлом году около Центрального рынка Калининграда задержали пожилого мужчину, который украл кошелек. Немолодой вор плохо слышал, не мог внятно говорить и прикрывался чужим удостоверением ветерана труда. На фотографии в документе был изображен абсолютно другой человек. Из общего у карманника и владельца удостоверения были только густые усы. Правда, их на снимке пририсовали ручкой.

    Поделиться