22.12.2015 20:40
    Поделиться

    Минтруд напомнил чиновникам о запрете на получение подарков

    Российские чиновники продолжают получать подарки и часто не считают нужным сообщать о них
    Российские чиновники продолжают получать подарки и часто не считают нужным сообщать о них. К такому выводу пришел Экспертный совет при правительстве. Эксперты "РГ" добавляют, что ни дарители, ни сами одаряемые не считают подарки чем-то предосудительным, поэтому и не торопятся исполнять требования закона.

    На днях представитель минтруда Мария Исянова честно призналась в Фэйсбуке, что получила во время официального визита в Иран два подарка. Оба презента, как требуют правила, она сдала. "Настенные часы с традиционной росписью признаны стоящими дороже 3 тысяч рублей. А вот тарелка (пластик и фольга) ко мне вернулась. Рада!", написала Мария.

    По закону, получив подарок во время официального мероприятия или командировки, чиновник в трехдневный срок обязан сообщить об этом начальству и сдать презент на хранение "уполномоченному лицу". Сведения о рыночной стоимости подарка подтверждаются кассовым чеком, а если его нет - экспертным путем. При необходимости закон разрешает привлекать к оценке подарка комиссии госведомств или другие коллегиальные органы.

    Подарок возвращается чиновнику, если его стоимость не превышает трех тысяч рублей. Во всех остальных случаях подношение признается государственной собственностью. После этого чиновник может его выкупить. Если такого желания не возникло, дорогая вещь может быть продана на аукционе с зачислением средств в федеральный бюджет, направлена в благотворительную организацию или использована для нужд госведомства.

    За нарушение действующих правил госслужащего имеют право привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

    Получать презенты вне рамок официальных мероприятий чиновникам запрещается

    Проводя мониторинг исполнения требований "антиподарочного" закона Экспертный совет при правительстве выяснил, что на практике процедура приема подарков буксует. "Формально, процедура определена. Но у минфина нет возможности определить статьи, по которым средства, вырученные от реализации подарков, зачисляются в бюджет, - пояснил "РГ" руководитель антикоррупционной рабочей группы при правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Это связано с тем, что Росимущество до сих пор не разработало порядок приема, хранения и реализации подарков. Так что, если чиновники сейчас и сдают подношения, то они лежат в ведомствах мертвым грузом".

    Но это еще полбеды. По словам Кабанова, многие чиновники забывают о том, что презенты, которые им пытаются вручить вне рамок официальных мероприятий или командировок, вообще брать нельзя. "Они почему-то решили, что подарки не дороже трех тысяч по государственным и ведомственным праздникам разрешены и о них можно не сообщать, - уточняет Кабанов. - А некоторые делают вид, что не понимают норм закона, считая, к примеру, празднование Нового года - протокольным мероприятием, в рамках которого также можно получать недорогие подарки".

    Чтобы положить конец всем вопросам, минтруд накануне Нового года разослал государственным учреждениям официальное письмо, в котором еще раз напомнил о существовании строгого запрета на получение подарков вне официальных мероприятий и командировок. "Получение подарка создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых решений, а также влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность", - подчеркивалось в письме минтруда.

    Эксперты, тем временем, отмечают, что в России ни дарители, ни сами одаряемые чиновники по-прежнему не считают подарки к праздникам чем-то предосудительным. "Поэтому на фоне нашего менталитета нормы закона, запрещающие госслужащим принимать дорогие подарки, имеют не столько практический характер, сколько демонстративный, имитации того, что борьба с коррупцией ведется, - рассуждает Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев Групп". - На практике же, чиновникам проще делать вид, что они вообще не получают подарков, за исключением тех случаев, когда презенты были сделаны на публике, что называется, при свидетелях".

    Никаких подарков

    Госведомства, опрошенные "РГ", заверили, что строго соблюдают "антиподарочные" нормы закона. В минсельхозе, к примеру, сообщили, что в здании действует особый пропускной режим, который вообще не дает посетителям возможности проносить презенты. В минтруде на запрос "РГ" ответили, что получили от сотрудников 17 уведомлений о вручении 27 подарков. Из них 18, стоимостью до трех тысяч рублей, были возвращены, а еще девять - остались на хранении в министерстве.

    Сотрудники минэкономразвития в этом году представили около 40 уведомлений о получении подарков. В ведомстве Алексея Улюкаева "РГ" сообщили, что остается открытым вопрос и о порядке определения стоимости подарков, а также о порядке их безвозмездной передачи в благотворительные организации госслужащими, которые работают за пределами России. Минэкономразвития направило письмо в минтруд с просьбой разъяснить эти вопросы.

    Подготовили: Марина Гусенко, Игорь Зубков, Алена Узбекова

    Поделиться