22.12.2015 20:45
    Поделиться

    Ливия и Ирак захотели запросить военную помощь у России

    Правительство национального единства Ливии не исключает возможности запроса военной помощи у России для борьбы с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). О том, что Россия является "одним из величайших государств Совбеза ООН," заявил глава МИД правительства Ливии в Триполи Али Абузаакук. Он добавил, что Москву рассматривают в качестве посредника в кризисном урегулировании, который может обеспечить невмешательство во внутренние дела Ливии.

    "Мы верим, что у России есть возможность помочь легитимным институтам в Ливии принимать их собственные решения о том, как урегулировать кризис в стране", - заявил в интервью агентству Sputnik руководитель внешнеполитического ведомства ливийского правительства в Триполи Абузаакук. Однако, по словам ливийского дипломата, такое решение может быть принято только после формирования правительства национального единства Ливии. Напомним, что несколько дней назад признанное правительство страны в городе Тобрук и непризнанный кабинет в Триполи заключили соглашение о политическом урегулировании под эгидой ООН. Стоит отметить, что Ливия уже не первая страна в регионе Ближнего Востока, которая заявляет о намерении обратиться к Москве за военной помощью. Так в парламенте Ирака обсуждался запрос о военной помощи из России для борьбы с террористами ДАИШ. О том, насколько выгодно России отвечать на подобные запросы ближневосточных стран, "РГ" рассказал эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко:

    - Это полностью соответствует интересам России с точки зрения тактики, которая проводится на Ближнем Востоке и в мире. Во-первых, потому что подтверждает претензии Москвы на наличие национальных интересов где бы то ни было. А во-вторых, доказывает, что в России заинтересованы определенные силы на Ближнем Востоке. И пока Россия может получить от этого определенные политические дивиденды. Тем более что такие государства, как Сирия, Ливия, Ирак, да и Египет, испытывают в определенной степени разочарование от партнерства с Западом. Уже есть осознание, что не все зависит от Вашингтона и нужно искать альтернативные ходы. Это несколько напоминает то, что было во времена Холодной войны, когда существовал баланс между СССР и США, на котором можно было сыграть. Но существует множество рисков: многое зависит от того, как лягут карты в Сирии. Ряд государств Запада и Ближнего Востока хотят, чтобы Россия присутствовала в регионе для сохранения реального баланса. Но есть и те, кто совершенно не в восторге от этого.

    Поделиться