22.12.2015 20:30
    Поделиться

    Еще восемь компаний стали резидентам свободного порта Владивосток

    Еще восемь инвестпроектов стоимостью 30 миллиардов рублей получили статус резидентов свободного порта Владивосток. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    "Есть проекты, стоимость которых исчисляется миллиардами, есть проекты, которые находятся в планке 15-20 миллионов рублей инвестиций. Проекты разные. Это проекты в области складского хозяйства, рыбного хозяйства, производства сельскохозяйственной продукции, технологические проекты, связанные с переработкой шин, с производством энергосберегающих ламп", - сказал он.

    Также Трутнев рассказал, что сейчас ведется работа над поправками в закон о свободном порте Владивосток, которые позволят компаниям с уже действующим бизнесом также становится резидентами. Правда, с оговоркой. Преференции, предоставляемые резидентам порто-франко, будут получать только новые производственные мощности предприятий, которые разместятся непосредственно на территории свободного порта.

    "Мы предполагаем, что старые мощности будут облагаться налогами, как и прежде, а вновь образованные получат льготы", - уточнил Трутнев.

    Преференции, предоставляемые резидентам порто-франко, будут получать только новые производственные мощности

    В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что в четверг правительственная подкомиссия рассмотрит еще три территории опережающего развития - ТОР "Звезда" в Приморском крае и две на Сахалине. Для будущего ТОР "Звезда" в Приморском крае разработана модель обеспечения работников жильем.

    "Если говорить об обеспечении жильем участников этого проекта, то модель решения этого вопроса готова. Она финансово и экономически рациональна. Фонд развития Дальнего Востока и администрация Приморского края будут инвестировать в строительство жилья. Главный вопрос, который сейчас решается, это гарантия со стороны "Роснефти" выкупа построенного жилья в случае, если оно не будет выкуплено работниками компании", - сказал министр. Жилье будет строиться только для работников компании, никому другому оно там не нужно, уточнил министр. И на каких условиях оно будет передаваться работникам - решит компания. Возможно, будет предложена льготная ипотека для желающих его купить, возможно - социальный наем.

    При этом в минвостокразвития не исключают, что будут привлекать на Дальний Восток кадры из Украины.

    "Очевидно, что потребуется привлекать специалистов из других регионов России, в том числе рассматривается вопрос о привлечении рабочей силы из Украины", - сказал министр. уточнив, что, в частности, речь идет о нефтехимических и судостроительных проектах, например заводе "Звезда".

    "Мы видим такие же вопросы по проектам "Газпрома" и "СИБУРа", связанные с газохимией и газопереработкой в Амурской области, - это очень большие проекты, объем инвестиций - более триллиона рублей. Но в этом регионе никогда не было таких производств, и там нет подготовленных кадров", - добавил Александр Галушка. Это же касается проекта "Восточная нефтехимическая компания" в Находке. Там тоже потребуются люди и жилье для них.

    Кроме того, на Дальнем Востоке планируется открыть ряд китайских производств, в том числе в сфере сельского хозяйства, которые будут соответствовать экологическим требованиям России.

    Поделиться