23.12.2015 16:46
    Поделиться

    "Газпром" определил с "Нафтогазом" условия поставок газа на Украину

    Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" обсудили как и на каких условиях российский газ будет поставляться на Украину в первом квартале 2016 года. Об этом говорится на сайте российской компании. Сегодня в Берлине прошла встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева.

    Встреча, на которой также обсуждались вопросы обеспечения бесперебойного транзита российского газа по территории соседей в Европу, прошла в рабочем режиме, говорится в сообщении российской компании. Какие именно решения были приняты по итогам переговоров, не сообщается.

    Напомним, что последний раз Миллер и Коболев встречались в начале декабря, и уже тогда  речь шла о возобновлении поставок российского газа в первом квартале следующего года. Как тогда сообщали информагентства, "Нафтогаз Украины" обратится к российской стороне с просьбой о предоставлении скидки. В свою очередь, "Газпром" запросил у "Нафтогаза" гарантийное письмо по объему закупок.

    По словам зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева, контрактная цена (без скидки) российского газа для Украины в первом квартале 2016 года может составить порядка 230 долларов за тысячу кубометров.

    Между тем, "Газпром" почти за три недели декабря увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 31,9 процента - до 9,87 миллиарда куб. м. К примеру, поставки в Великобританию и Францию выросли вдвое, сообщил журналистам Алексей Миллер. В Германию поставлено больше на 19,3 процента, а в Италию - на 75,2 процента. "Рост спроса на российский газ в Европе подтверждает важность реализации проекта "Северный поток-2", - сказал он.

    Всего же в 2015 году российская компания экспортировала в дальнее зарубежье 159,2 миллиарда куб. м газа, что является вторым по величине показателем за историю компании и уступает только результату 2013 года (162,7 миллиардов куб. м).

    Поделиться