23.12.2015 00:41
    Поделиться

    В 2015 году бюджет получил 7,2 млрд рублей от приватизации предприятий

    В России ускоряется приватизация небольших госкомпаний
    В России ускоряется массовая приватизация небольших предприятий с государственным участием. Крупные компании переходить в частные руки пока не слишком спешат, но некоторые сделки на следующий год все же запланированы.

    Об итогах приватизации в 2015 году и планах на 2016-й рассказала во вторник глава Росимущества Ольга Дергунова.

    "Несмотря на ситуацию в экономике, мелкие госпредприятия находят своих покупателей, и те голосуют деньгами", - заявила она. Если в начале 2015 года план по продаже такого рода госактивов был только на три миллиарда рублей, то к середине года его скорректировали до пяти миллиардов рублей. В результате ведомство перевыполнило план, направив в бюджет 7,2 миллиарда рублей, сказала Ольга Дергунова. "Это очень важный показатель. При том что экономическая ситуация ухудшилась, приватизация малых госкомпаний идет более быстрыми темпами, чем ожидалось", - отметила она.

    В 2016 году Росимущество планирует продать около 3,5 тысячи объектов на 18 миллиардов рублей. Одновременно в ведомстве Ольги Дергуновой наблюдают тенденцию роста спроса на мелкие госпакеты с дисконтом. Покупатели выжидают уменьшения первоначальной цены на 50-70 процентов. При этом покупателей несколько, так что ценовые сговоры исключены.

    По словам Ольги Дергуновой, Росимущество не против и готовит предложения по ускорению "массовой приватизации". В частности, продажи без объявления цены, чтобы не держать в руках государства активы, которые долго не продаются.

    Что касается крупных игроков, то, например, разговоры о приватизации киностудии " Ленфильм", равно как и киностудии имени Горького, не более чем спекуляции, поскольку решений правительства по ним нет, подчеркнула Ольга Дергунова. "Сегодня продолжается полемика между министерством культуры и кинематографистами о приватизации этих активов. Сами же киностудии живут в кризисное время не лучше и не хуже, чем все другие акционерные общества", - добавила она.

    Она уточнила, что "прелесть 2015 года - в отсутствии каких-либо громких новостей в области приватизации". При этом Ольга Дергунова продемонстрировала равнение на Сбербанк и на готовность его руководителя, Германа Грефа, подготовить к продаже часть госпакета. По мнению Ольги Дергуновой, если решение поддержит главный акционер, Банк России, то сделка может стать локомотивом всей приватизации в 2016 году. Все покажет стоимость, готовность инвесторов купить долю Сбербанка, пояснила Дергунова. В случае позитивной конъюнктуры в Росимуществе решение поддержат.

    Говоря о приватизации в 2016 году публичных компаний - "Роснефти", "Аэрофлота", "Башнефти", "АЛРОСА", "Почты России" и других компаний, глава Росимущества сослалась на слова президента о том, что каждый индивидуальный случай будет обсуждаться в зависимости от состояния бюджета.

    Поделиться