23.12.2015 18:35
    Поделиться

    В Ярославле арестованы зампред правительства и вице-мэр

    Суд в Ярославле оставил под стражей до 20 февраля включительно экс-заместителя председателя регионального правительства Ростислава Даниленко и вице-мэра Ярославля Леонида Комарова.

    По информации официального представителя Ярославского областного суда Натальи Сарбуновой, оба чиновника проходят по одному делу. Ростиславу Даниленко предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - части 3 статьи159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Леонид Комаров обвиняется только по части 3 статьи 159.

    Напомним, областной и городской чиновники были задержаны сотрудниками УФСБ по Ярославской области 21 декабря на 48 часов. 23 декабря в Кировском районном суде Ярославля рассматривалось ходатайство следствия о продлении для задержанных срока содержания под стражей.

    Решения по мере пресечения для Даниленко и Комарова принимали разные судьи, но в обоих случаях стороны и обвинения, и защиты ходатайствовали перед судом о проведении судебных заседаний в закрытом режиме - "поскольку рассмотрение дела в открытом судебном заседании может привести к разглашению сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также сведений о частной жизни физических лиц". Судьи ходатайства удовлетворили, поэтому о том, что конкретно инкриминируется чиновникам, общественности осталось неизвестно.

    Прокурор, сами обвиняемые и их адвокаты никаких комментариев и оценок происходящему не дают. Известно только, что материалы, которые легли в основу дела, уже составляют внушительный том.

    Указом губернатора Ярославской области Сергея Ястребова от 21 декабря Даниленко был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. По Комарову кадровых решений пока не принято.

    Ростислав Даниленко курировал в областном правительстве вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты. Заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров ведает в администрации областного центра вопросами градостроительства.

    Поделиться